$90.92 -4.77%
$ 99.27 +0.79
€ 104.06 +0.19

В школе Нижневартовска открылась мастерская по переработке пластика

25 февраля 2022/ 16:31

Нижневартовск. В Нижневартовске на базе МБОУ «Средняя школа №2-многопрофильная имени Е.И. Куропаткина» открылась мастерская ресайклинга. Это комплексный экологический проект, направленный на развитие системы раздельного сбора и повторного использования пластиковых отходов..

«Несмотря на бесконечный прогресс, человечество зависит от природы. Мы – часть огромной системы, не стоит забывать об этом. На протяжении четырех лет наша школа является победителем городского конкурса «Эколидер». Для большинства наших учеников экологическая культура – это не просто модный слоган, это практически образ жизни. Новая мастерская, несомненно, позволит привлечь еще больше учеников к решению проблем экологии. И, главное, поможет приобрести ребятам полезный опыт, который обязательно пригодится в будущем», - сказала директор школы Ольга Райш.

Проект «Мастерская ресайклинга» с 2000 года успешно реализуется при поддержке нефтехимической компании ПАО «СИБУР Холдинг» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Программа реализуется во всех ключевых городах присутствия компании и охватывает наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, культуру и волонтерство, охрану окружающей среды.

Во время открытия мастерской организаторы продемонстрировали создание поддона под цветочный горшок, сообщает департамент общественных коммуникаций администрации города.

Читать также
«Не сомневаюсь, оборудование будет пользоваться спросом у детей и подростков, тем более, если школьники смогут создавать изделия самостоятельно. Мы еще не пробовали, но эксперты рассказали, что можно сделать линейки, игрушки, посуду, блокноты, - поделилась ученица 10-А класса МБОУ «СШ №2-многопрофильная им. Е.И. Куропаткина» Анастасия Сусенкова, - я очень люблю заниматься рукоделием. Теперь можно и свои способности развить, и о природе позаботиться. Одни плюсы».

Для реализации проекта в нижневартовских образовательных организациях было установлено 20 контейнеров для сбора пластиковых крышек. В дальнейшем они будут транспортированы в мини-мастерскую, где участники увидят полный цикл переработки и своими руками создадут предметы из вторсырья.

«Мы, экологи, давно сотрудничаем со второй школой по многим направлениям и рады, что это оборудование появилось именно здесь. Теперь у нас появился рынок сбыта пластика в рамках экологической акции «Добрые крышечки». Раньше их отправляли за пределы Нижневартовска, используя довольно сложную логистику. Уверен, пластиковая продукция, которая будет изготовлена в мастерской, будет востребована, к примеру, в муниципальном питомнике растений, который планируют создать, очень нужны будут простые недорогие пластиковые горшки для посадочного материала», - прокомментировал начальник управления по природопользованию и экологии администрации города Олег Попенко.

Вопрос правильного обращения с отходами стоит сегодня довольно остро. Пока только 7% от общего объема отходов идет на переработку. Хотя 90% так называемого «мусора» можно вернуть в полезный оборот, потому что это по-настоящему ценный ресурс. И проект «Мастерская ресайклинга» активно занимается продвижением данной практики.

Просмотров 2692
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык

28.06.2023
Сергей Шлыков об актуализированных стандартах строительства

10.07.2023 Андрей

По роду деятельности регулярно сталкиваюсь с тем, что ГОСТЫ устарели и не успевают за развитием отрасли. Обновления 2022 года уже активно работают и упрощают жизнь строительным компаниям.
Сергей, спасибо Вам за труд.

13.06.2023
Минфин планирует лишить нефтяные компании обещанных льгот

13.06.2023 Тая, 18 лет

Может сократите штат слуг народа с каждого региона?? Прибыли будет в разы больше

05.06.2023
Российские эксперты обсудили мифы и реальность энергоперехода в настоящее время

10.06.2023 Ветчинин Сергей Георгиевич, 68 лет

Спасибо, друзья, за очень интересную информацию!
Но при всём уважении ко всем участникам этого онлайн-мероприятия, особенно хотелось бы выделить основной доклад на нём Игоря Шпурова.
Если резюмировать моё личное впечатление от него, то примерно как-то так:
Конструктивно скрупулёзный подход настоящего профессионала к разрешению самых сложных проблем – это лучший повод для обоснованного оптимизма.

06.06.2023
В Новокузнецке до конца 2023 года газифицируют почти 6 тыс. частных домовладений

06.06.2023 Михайлов А. С

Громкие слова!!! Есть село Бедарево(более 300 домов) которое находится практически в Новокузнецке, так вот, в нём газа не предвидится, видимо не особо это село влияет на экологию... Значит по старинке- уголь дрова... Эээх, А хотелось бы по современному((((


^