Нижневартовск готовится отпраздновать юбилей - 50 лет
Нижневартовск. В Нижневартовске продолжается подготовка к празднованию 50-летия города. Почетную дату будут отмечать 9 марта 2022 года, однако весь следующий год будет проходить под эгидой этого события.
На данный момент сформированный оргкомитет работает над программой мероприятий, которая должна стать интересна вартовчанам и гостям города всех возрастов.
Уже сейчас все желающие, не выходя из дома, могут посетить театрализованный концерт «А в сердце молодость поет!». Его подготовили коллективы ДК «Октябрь» и Нижневартовского краеведческого музея им. Т.Д. Шуваева. Созданная видеоверсия, где использовались уникальные черно-белые фотографии, позволяющие окунуться в эпоху становления города, доступна на сайте учреждения. О судьбах людей, которые внесли свой вклад в период становления юбиляра, рассказывают журналисты ТРК «Самотлор» и газеты «Варта» в проекте «50 лет - 50 историй». В эфире телекомпании также можно увидеть «Хроники Нижневартовска». Для создания этой рубрики используется видео из различных архивных фондов.
В юбилейный для Нижневартовска год учреждения культуры, а также архивный отдел администрации города предложат горожанам посетить тематические выставки, где будут представлены уникальные документы и снимки со знаменательных событий разных лет. Для подрастающего поколения запланировано проведение квест-игры об историческом и культурном наследии нашего муниципалитета. Не менее познавательным будет и подкаст «Город моего детства». Над его созданием уже работает коллектив Дворца искусств.
К юбилею Нижневартовска также организуют гастрономические мероприятия, сообщает департамент общественных коммуникаций администрации Нижневартовска. Кроме традиционных выставок-ярмарок продукции местных товаропроизводителей агропромышленного комплекса, состоятся городские конкурсы «Предприниматель года» и «Лучший товар года».
Также на протяжении следующего года запланированы массовые, спортивные и торжественные мероприятия, однако их проведение будет зависеть от эпидемиологической ситуации.
Напомним, уже сейчас вартовчане и коллективы учреждений и организаций города могут принять участие в конкурсе на лучший проект эскиза народной эмблемы празднования 50-летия города. Он проводится с 10 ноября по 20 декабря. Дополнительная информация и образцы документов опубликованы на сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска, в разделе «Документы», в подразделе «Распоряжение администрации города».
Отметим, в 2017 году 45-летний юбилей Нижневартовска отметили масштабно. Были организованы грандиозные концертные программы, интересные социальные проекты, чествования достойнейших жителей. И это лишь малая часть мероприятий, которые были приурочены к столь знаменательному событию.
Сорок пятое лето в Нижневартовске выдалось жарким. Практический весь город охватила волна преображения. Самый масштабный проект реализовывался в пятом микрорайоне. «Марафон благоустройства» поистине стал окном в будущее: подарил горожанам прекрасные площадки, тротуары и экопарковки, причем население закрыло всего 5% расходов.
Построен Рябиновый бульвар в девятом микрорайоне. Теперь здесь появились вымощенные плиткой тротуары, ровные велосипедные дорожки, красочные игровые площадки и стройные уличные фонари. Окончен капитальный ремонт Комсомольского бульвара. Он стал удобным, красивым и комфортным. Не узнать участок между шестой и седьмой школами. Отныне «Школьная аллея» - прекрасное место для семейных прогулок.
В 2017 году полностью отремонтировали главный символ города - монумент «Покорителям Самотлора». Гранитные плиты с фамилиями нефтяников - первопроходцев, красивая территория для прогулок и зеленая зона привлекают и жителей и гостей города. Фотографии на фоне «Алеши» разлетелись по всему миру.
Начали вырастать корпуса и будущей окружной больницы на 1100 мест.
Впервые в городе учрежден нагрудный знак «Гордость Нижневартовска». Он был вручен 25 вартовчанам, достижениями которых действительно город гордится.
В 45 лет у Нижневартовска было много поводов для гордости, так что и 50 лет горожане встретят достойно.
Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
04.04.2022
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
Пытались мы тогда своим заводом помочь в импортозамещении реально. Нет. Не дали. Так и покупали имортное оборудование. Вот теперь пусть отгребают. Только ведь, опять никого не накажут.
11.04.2022
Как запустить китайские производства в России
Металлурги много лет сидели тихо и только Белоусов, получив полномочия, ими занялся.
07.04.2022
ЛУКОЙЛ видит риски остановки НПЗ из-за избытка нефтепродуктов
Цены не пробовали снижать?
06.04.2022
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?
Все бесполезно. Основные сферы давно поделили. Минпромторг в связке с Ростехом, а там сами знаете кто.
05.04.2022
Среднесуточный экспорт нефти из РФ в дальнее зарубежье в начале апреля вырос на 2%
не продавать ни газ , ни нефть , вообще ни какие ресурсы из России в недружественные страны не за рубли , не за любую валюту. пусть у этих демократов в их странах люди сами решат что с ними делать. пока мы видим только начало этого хауса .
03.07.2018
Тюменские газопотребители уличили Бориса Хачатурова во лжи
Считаю Хачатурова Бориса недоучкой и лжецом. К нему обращаться бесполезно. Пообещает разобраться, НО спихнёт всё нижестоящим начальничкам, а сам - в кусты. Трубку НЕ берёт- СМС --ПЕРЕЗВОНЮ. И так годами. Судить таких надо, только судьи ещё НЕ родились. Убожество, а не руководитель.
01.04.2022
Газпром продолжает штатную подачу газа для транзита в Европу через Украину
Считаю поставки газа на территории враждебных нам стран предательством Газпрома. Надо срочно оставить запад без газа, нефти, металлом, зерна и т.д. Уверена, что также считает подавляющее большинство народа. Мы народ согласны потерпеть. Наш российский бизнесмен самый жадный в мире. На западе терпят урон от санкций, наши солдаты погибают, а Газпрому лишь бы деньги зарабатывать. Если я не права пусть нам с экранов телевизоров это объяснят
01.04.2022
В России создано ПО способное заменить более 20 зарубежных аналогов
Давно пора менять все!
30.03.2022
Reuters: Поставки российского газа по трубопроводу «Ямал-Европа» упали до нуля
***
— А у нас в Сибири газ!
— А у вас?...
***
29.03.2022
Вместо дискуссий о «сером» импорте необходимо делать свое качественное оборудование
Вот это правильный путь!
Тарасов Александр Михайлович окончил Московский автотракторный институт
работал на Куйбышевском карбюраторно-арматурном заводе инженером, начальником конструкторского бюро, цеха, технического отдела, главным инженером завода
директор Алтайского тракторного завода
директор Минского тракторного завода
председатель Совнархоза Белоруссии
заместитель председателя ВСНХ СССР — министр СССР
министр автомобильной промышленности СССР