$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В Нижневартовске осенью откроется обновленная по современным стандартам библиотека

08 июля 2020/ 12:20

Читать также
Нижневартовск. Нижневартовские библиотеки превращаются в интеллектуальные и образовательные центры. Первые изменения произошли в городской библиотеке № 8.

Она расположена в районе МЖК города. В двухэтажном здании библиотеки создаются несколько залов под разный возрастной. На первом этаже читатели смогут пройти регистрацию, получить справку через информационный сенсорный киоск, познакомиться с периодическими изданиями. Здесь же планируют создать зону отдыха с аквариумом. На втором этаже в большом холле организуют зону коворкинга, где расположатся удобные рабочие места с современными техническими возможностями. Также на втором этаже откроют зал отраслевой литературы, технопарк для подростков, зимний сад и арт-холл.

Как пояснила начальник управления культуры администрации Нижневартовска Яна Гребнева, арт-холл станет новой площадкой для юных музыкантов. Этот зал библиотеки оснащен всем необходимым для проведения мини-концертов и других массовых мероприятий разнообразного формата. В городской библиотеке № 8 действует «Школа здоровья» для читателей старшего поколения, подростковый клуб «Движок», а также развивается направление по организации семейного отдыха.

В рамках реализации Национального проекта «Культура» по созданию муниципальных модельных библиотек в субъектах РФ в нижневартовскую библиотеку № 8 доставили компьютерное оборудование и новую мебель. В целом финансирование мероприятий проекта из федерального бюджета в 2020 году составляет 5 млн рублей.

«Библиотека в этом районе была востребована всегда, - пояснила директор МБУ «Бибилиотечно-информационная система» Ирина Ивлева, - на территории обслуживания проживают более 25 тысяч человек. Создание модельной библиотеки позволит привлечь в учреждение еще больше читателей. Благодаря реализации национального проекта «Культура» мы видим вектор развития библиотечной системы. Понимаем, к чему важно стремиться».

В 2019 году муниципалитетом осуществлен капитальный ремонт помещений, входных групп и подъездов к зданию библиотеки. Сегодня преображение продолжается. Ход реализации мероприятий Национального проекта оценила заместитель главы города Нижневартовска по социальной политике Ирина Воликовская.

«Мы создаем первую в городе модельную библиотеку, - прокомментировала Ирина Воликовская. - Это новое, креативное, современное место. Финансирование получено, и сейчас идет активная фаза освоения. В результате реализации проекта горожане получат библиотеку, которая будет соответствовать требованиям современных читателей. Она будет интересна людям любого возраста. Здесь предусмотрены разнообразные залы для чтения, получения информации, творчества, общения. Сегодня мы наполняем наши библиотеки новыми смыслами. Библиотека №8 становится новым культурным объектом высокой комфортности».

В ближайшее время коллектив ожидает поступление литературы. Как рассказала заведующий библиотеки Галина Ульянова, стеллажи пополнят около 300 новых изданий. Летом на прилегающей к учреждению культуры территории планируют навести порядок. Завезут грунт, устроят газоны, посеют траву, разобьют клумбы. В сентябре на данном участке высадят деревья и кустарники.

Открытие модельной библиотеки запланировано на осень.

В 2019 году за счет средств городского бюджета в библиотеке сбыл делан  капитальный ремонт. В этом же году библиотека одержала победу в конкурсном отборе на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в целях реализации национального проекта «Культура» на создание модельных муниципальных библиотек.

Городская библиотека №8 была создана на базе библиотеки пос. «Молодежный» в 1979 году. В 2000 году фонд библиотеки был объединен с фондом профсоюзной библиотеки Дворца культуры.

В 2014 году библиотека заняла II место по итогам конкурса экологических мероприятий «Вода для жизни», проводимого в рамках XI Международной экологической акции «Марш парков». 

В 2015 году была присуждена победа проекта «Будь здоров» в городском конкурсе вариативных программ (проектов) в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодёжи города в период летних каникул. 

В 2016 году - I место в конкурсе экологических мероприятий "Природе важен каждый", который проводился в рамках экологической акции "Марш Парков-2016".

Просмотров 2635
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^