$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В новом детском саду в Нижневартовске детей будут учить английскому языку, роботехнике и электронике

02 марта 2021/ 12:01

Нижневартовск. В Нижневартовске начнет работу новый детский сад «Солнышко». Свои двери он распахнет, как только получит лицензию.

Дошкольное учреждение расположено в старой части города и рассчитано более чем на 150 воспитанников. Его открытие поможет сократить очередь для малышей до трех лет. 

Как пояснила директор департамента образования администрации города Инна Святченко, юные вартовчане от трех до семи лет полностью обеспечены местами в дошкольных учреждениях, но сохраняется потребность в предоставлении мест в детском саду для детей до трех лет.

«Самая большая потребность отмечается у молодых семей, проживающих в новых районах города, - пояснила Инна Святченко. – Открытие данного детского сада позволит сократить очередь в среднем на 150 детей, это 10% от всех детей, ожидающих очередь в микрорайонах за улицей Ханты-Мансийской и на 2% от всех детей, зарегистрированных в очереди на получение мест в дошкольных организациях города Нижневартовска».

Четырехэтажное здание детского сада площадью почти три тысячи квадратных метров включает несколько групп, оборудованных детской мебелью, залы для музыкальных и спортивных занятий, бассейн, пищеблок, подсобные помещения, прогулочную площадку детей перед зданием сада.

Как отметил глава города Нижневартовска Василий Тихонов, который посетил новый детский сад в ходе рабочей поездки, учреждение было приобретено по программе «Сотрудничество», которая действует между Югрой, Ямалом и Тюменской областью. Программа в 2018 году была продлена до конца 2025 года. В рамках договора было осуществлено 173 крупных проекта по различным направлениям, при этом 112 из них – в Югре.

«Данный договор – это некий каркас, подтверждение надежных базовых возможностей для того, чтобы реализовывать социальные проекты в интересах жителей региона, – прокомментировала Наталья Комарова. – Очень важно, чтобы наши договоренности, инструменты, механизмы, которые используются для реализации условий договора, были максимально работоспособны».

Читать также
«Приобретение нового дошкольного учреждения для вартовчан поддержала губернатор Югры, - пояснил Василий Тихонов, - благодарю Наталью Владимировну Комарову за положительное решение. Уверен, детский сад будет востребован. Важно, что работу в нем будет организовывать предприниматель, у которого уже есть опыт в этой сфере в нашем городе. Муниципалитет готов оказывать содействие надежным партнерам».

Как рассказал представитель сети частных детских садов «Happy kids» Айдар Мустафин, образовательная программа предусматривает занятия английским языком, роботехникой, программированием и электроникой. Выбор дополнительных развивающих курсов зависит от желания и возможностей ребенка и родителей, сообщили в департаменте общественных коммуникаций администрации города.

«Важно, что размер ежемесячной родительской платы будет практически таким же, как в муниципальных детских садах, то есть в среднем это пять тысяч рублей, - пояснила заместитель главы города, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская, - на данный момент с предпринимателем достигнута такая договоренность. Вопрос по стоимости услуги по предоставлению дошкольного образования, присмотра и ухода за воспитанниками проработан».

Новый детский сад Нижневартовска оценила депутат Думы ХМАО-Югры Наталья Западнова.

«Детский сад рассчитан на небольшое количество мест, тем не менее, учреждение может обеспечить детей из семей, проживающих в старой части города. Мы знаем, что в Нижневартовске нет очереди для детей с трех до семи лет, но лишними места не будут. Демографические показатели у нас в Югре неплохие. Несмотря на пандемию, по-прежнему рождаемость растет. Хорошо, что для детей создаются такие учреждения», - отметила она.

У семей, проживающих в разных микрорайонах города, есть возможность оформить ребенка в новое дошкольное учреждение.

Напомним, 24 февраля в городе открылся лицей им. А.С. Пушкина на 1 720 мест. Так как учреждение начало работу с середины учебного года, большинство преподавателей начальной школы перешли вместе со своими классами. Таким образом переход не должен стать стрессом для обучающихся. В основном лицеистами стали ученики школ №№ 3, 19 и 14, эти школы ранее были перегружены и работали сверх своей проектной мощности. Классы, оснащены современным оборудованием: цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии, интерактивными программно-аппаратными комплексами, тренажерами для оказания первой помощи, пакетами графического программного обеспечения и многим другим. Медико-биологический класс оснащен уникальным учебным комплексом «Пирогов», включающим сенсорный интерактивный анатомический стол, комплект 3D-программ, анатомический атлас.

Просмотров 2779
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^