$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В Нижневартовске ситуацию с СOVID-19 оценивают как стабильно тяжелую

19 октября 2021/ 16:01

Читать также
Нижневартовск, ХМАО. В Нижневартовске ситуацию с СOVID-19 оценивают как стабильно тяжелую. Об этом сообщила главный врач Нижневартовской городской поликлиники Светлана Воронина во время трансляции заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, в котором приняли участие горожане.

Вартовчан интересовало, как горожан обеспечивают лекарствами, если результаты его ПЦР-теста подтвердили COVID-19. «Если у пациента в результате ПЦР-теста подтвержден коронавирус, он обеспечивается необходимыми лекарственными средствами бесплатно. Так, за минувшие сутки препаратами обеспечено более 100 человек, за весь период - более 20 тыс. граждан», - пояснила она.

В городской взрослой поликлинике отмечают увеличение количества обращений жителей. По данным оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, с 18 октября амбулаторный КТ-центр медучреждения переведен на круглосуточный режим работы. Здесь только за минувшие сутки выполнено порядка 130 исследований, диагностировано 80 случаев заболевания пневмонией.

«В ковидный госпиталь за последние сутки поступили 23 человека, - доложил главный врач Нижневартовской окружной клинической больницы Алексей Сатинов. - Всего здесь проходят лечение 265 пациентов, в том числе восемь детей, три беременные женщины. 90% поступивших пациентов не были привиты, не соблюдали социальную дистанцию, не носили маски. Коечного фонда достаточно, препараты имеются, но ситуация остается стабильно тяжелой. Выходные прошли напряженно».

Как рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская, на данный момент из-за ковида разобщено 50 детских коллективов. Более 80% сотрудников социальных учреждений, школ и детских садов привиты. Руководителями данных коллективов предприняты все необходимые меры, направленные на создание безопасных условий для подрастающего поколения. Участники заседания оперативного штаба напомнили жителям города о том, что самой эффективной мерой защиты от коронавируса остается вакцинация, сообщает департамент общественных коммуникаций администрации Нижневартовска.

По рекомендации Роспотребнадзора работники сферы ЖКХ продолжают обработку домашних очагов и общественных пространств дезинфицирующими средствами. Транспортными предприятиями организована дополнительная обработка салонов автобусов не менее двух раз в течение рабочей смены. В период с 15 по 18 октября по завершении рабочей смены проведена дезинфекция 546 автобусов.

Профилактические рейды, направленные на проверку соблюдения мер безопасности на объектах торговли, общественного питания, в организациях, оказывающих бытовые услуги населению, проводятся в усиленном режиме. Как пояснил заместитель главы города Николай Лукаш, с 15 по 18 октября сотрудниками управления муниципального контроля администрации города проверено 164 объекта.

На едином официальном сайте государственных органов ХМАО опубликовано постановление губернатора автономного округа №139 от 18.10.2021 года.

Так, сотрудники, занятые в отраслях торговли, культуры, досуга и развлечений, будут проверять у посетителей наличия QR-кодов, подтверждающих вакцинацию, или факт перенесения в течение последних 6 месяцев указанного заболевания, или документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до посещения организаций. У кого этого не будет, то им будет отказано в услуге.

В городах Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нефтеюганском районе, городах Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Урай, Ханты-Мансийск ПЦР-тест понадобится с 25 октября. В Белоярском, Березовском, Кондинском, Нижневартовском, Октябрьском, Советском, Сургутском, Ханты-Мансийском районах, городах Сургут, Югорск - с 8 ноября.

С 8 ноября документы нужны будут и в точках общественного питания. Исключение составляют оказание услуг общественного питания навынос, в том числе в придорожных организациях, услуг общественного питания с присутствием граждан в помещениях организаций в аэропортах, авто- и железнодорожных вокзалах, на автозаправочных станциях, и иных организаций питания, осуществляющих организацию питания для работников организаций, доставки заказов.

Также для удобства жителей Нижневартовска пересмотрено время работы мобильных пунктов вакцинации.

Отметим, городская прокуратура в ходе мониторинга интернета выявила четыре сайта, на которых предлагалось приобрести за плату поддельные справки об отсутствии у человека коронавируса. За подделку официального документа, его сбыт либо использование предусмотрена уголовная ответственность. Сейчас доступ к сайтам заблокировали.

Фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

Просмотров 1981
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^