$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В Нижневартовске пройдет комплексная модернизация автомобильного транспорта общего пользования

18 марта 2021/ 10:31

Нижневартовск. В Нижневартовске пройдет комплексная модернизация автомобильного транспорта общего пользования. В нее входит оптимизация маршрутной сети, взаимоувязка различных видов транспорта, координация графиков движения и внедрение электронного билета.

Работа по проекту обновления транспортной системы ведется управленческой командой города вместе с экспертами в рамках программы развития ВЭБ.РФ и бизнес-школы СКОЛКОВО для 100 крупнейших городов.

Представители департамента ЖКХ администрации города вместе с экспертами ВЭБ.РФ в ходе рабочей поездки оценили предприятия, которые обслуживают автобусную маршрутную сеть Нижневартовска. Специалисты отметили уже внедренные в работу IT-технологии, которые необходимы для управления процессами организации перевозок и доступные сервисы для пассажиров.

В частности, на протяжении многих лет вартовчане могут оплатить проезд при помощи банковской или транспортной карты и устройств, поддерживающих функцию NFC. Специальные терминалы установлены во всех автобусах, обслуживающих муниципальные маршруты. Как отметили специалисты госкорпорации, в некоторых регионах данную схему только начали внедрять.

Кроме того, эксперты обсудили перспективное направление – развитие активных способов передвижения и средств индивидуальной мобильности, а также необходимой для этого инфраструктуры.

Читать также
Напомним, в Югре пилотной площадкой по внедрению проекта по комплексной модернизации транспортной системы стал Нижневартовск, сообщает департамент общественных коммуникаций администрации города. Сейчас от жителей муниципалитета продолжается сбор предложений и замечаний о необходимых изменениях в работе общественного транспорта и дорожной инфраструктуры. Направить их можно через портал «Наш Нижневартовск». Поступившие сообщения от вартовчан будут аккумулированы и переданы экспертам для принятия во внимание в период разработки комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом.

По инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой, для масштабной работы привлечены специалисты госкорпорации ВЭБ.РФ, которые уже имеют опыт внедрения комплексной программы модернизации общественного транспорта в других регионах России и смогут оказать городу экспертную помощь. Программа по обновлению транспорта предусматривает оптимизацию маршрутной сети, внедрение электронного билета и единого тарифного меню, создание IT-платформы управления системой общественного транспорта, минимизацию оплаты проезда наличными средствами.

Добавим, что ранее заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев отмечал, что предлагаемая модель позволит вывести пассажиропоток из «серой» зоны.

Финансирование проекта модернизации системы пассажирского транспорта города предполагается из различных источников. Как пояснил глава Нижневартовска Василий Тихонов, это будут средства партнеров, правительства округа, муниципального бюджета.

Отметим, что в Нижневартовске для комфорта модернизируют общественный транспорт и остановочные пункты.  В 2019 году парк предприятий АО «НПАТП №2» и ООО «ПАТП-1» пополнили 27 низкопольных автобусов. Это одно из самых масштабных обновлений за последние годы. Постоянно совершенствуется мобильное приложение «Умный транспорт». Оно позволяет контролировать движение транспорта онлайн. 

В 2020 году остановочные павильоны города оснастили электронными табло. Они сообщают пассажирам о расчетном прибытии того или иного автобуса на остановку. Устройства работают на основе данных, получаемых через навигационную систему «ГЛОНАСС» и приложение «Умный транспорт». Информация из этих источников попадает на табло в режиме реального времени.

А уже в этом году второе пассажирское автотранспортное предприятие пополнилось новыми автобусами российского производства (ЛиАЗ, ПАЗ, КАВЗ). Главная особенность - техника работает на природном газе в качестве моторного топлива.

Просмотров 2189
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^