Нижневартовские школы частично обновят учебники
До 1 августа в наш город должны поступить почти 66 тыс. учебников. От запланированного объема 86% уже доставлены в муниципалитет. Сейчас происходит их распределение и передача в библиотечные фонды образовательных организаций.
«Большинство литературы к нам поступает для учеников 10-х классов. Всего в Нижневартовск будет доставлена литература от четырех издательств. Учебники и учебные пособия приобретаются за счет средств регионального бюджета. На эти цели направлено более 16 млн рублей», - рассказала заведующий информационно-методического отдела МАУ г. Нижневартовска «Центр развития образования» Галина Добышева.
Городские школы продолжат получать новое учебное пособие по английскому языку «Звезды Югры». Его отличительными особенностями являются: модульное построение, наличие аутентичного материала о России и Ханты-Мансийском автономном округе, а также заданий, целенаправленно готовящих к Единому государственному экзамену по английскому языку. В прошлом году библиотечные фонды получили пособие для 2 и 10 классов, а в этом году издание поступит для учащихся 3 и 11 классов, сообщили в департаменте общественных коммуникаций администрации города.
«В данной литературе представлен достаточно качественный и глубокий материал. Педагоги нашей школы по достоинству оценили издание. Его изучение происходит в рамках уроков и внеклассных занятий. Наличие регионального компонента в образовательном процессе положительно сказывается на знаниях, получаемых нашими учениками», - подчеркнул директор МБОУ «Средняя школа №23 с углубленным изучением иностранных языков» Станислав Строчинский.
Добавим, учебники в бумажном формате рассчитаны на достаточно долгий срок эксплуатации. Они могут использоваться в течение срока действия стандарта – 10 лет. Списанию подлежат только те пособия, которые исключены из федерального перечня или имеют неэстетичный внешний вид.
Также в Нижневартовске существует резерв муниципального обменного фонда. В нем хранится около 40 тысяч учебников. Это база изданий, которые не востребованы в образовательном процессе в текущем учебном году в одних школах, но могут понадобиться в других. Благодаря фонду, происходит активный обмен незадействованными учебниками между общеобразовательными организациями.
Напомним, Нижневартовск поддерживает образовательные учреждения города. В 2020 году в городе примет посетителей обновленная библиотека № 8, которая расположена в районе МЖК. В двухэтажном здании библиотеки создаются несколько залов под разный возрастной. На первом этаже читатели смогут пройти регистрацию, получить справку через информационный сенсорный киоск, познакомиться с периодическими изданиями. Здесь же планируют создать зону отдыха с аквариумом. На втором этаже в большом холле организуют зону коворкинга, где расположатся удобные рабочие места с современными техническими возможностями. Также на втором этаже откроют зал отраслевой литературы, технопарк для подростков, зимний сад и арт-холл.
Открытие модельной библиотеки запланировано на осень.
26.06.2022
Франция выступила за установление максимальной цены на нефть
Я тоже так хочу, приходить в магазин или автосалон и покупать за ту цену, которую я назову :)))
25.06.2022
Цена газа Газпрома для промышленности с 1 июля вырастет на 5%
Имея такие прибыли от продажи за рубеж неужели нельзя внутри страны хотя бы не повышать цены. Не говоря о снижении
19.06.2022
ФАС: автозаправки не спешат снижать цены на топливо вслед за оптом
Бедненькие, год в убыток работали. Знакомый директор АЗС скоро всю недвижимость в недружественных странах выкупит на убытки)))))))
30.05.2022
Сергей Кононенко: модернизация угольной промышленности требует консолидации участников рынка
Материал вызвал бурную реакцию в министерстве ))) Мне сказали, что хотели совещание собрать
у министра по этому вопросу, но в последний момент отменили. Представляю, как давили на редакцию, чтобы материал сняли.
11.05.2022
Германский Uniper планирует платить за российский газ в евро
Удар надо держать. Сказано им в рублях, значит или в рублях или газа не будет. Только так с ними можно вести сейчас переговоры. В будущем возможно все наладится, но сейчас надо быть предельно жесткими. И не забывать о воровстве наших средств. Это должно предостеречь от поспешных решений и необдуманного желания смягчить условия.
04.04.2022
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
Пытались мы тогда своим заводом помочь в импортозамещении реально. Нет. Не дали. Так и покупали имортное оборудование. Вот теперь пусть отгребают. Только ведь, опять никого не накажут.
11.04.2022
Как запустить китайские производства в России
Металлурги много лет сидели тихо и только Белоусов, получив полномочия, ими занялся.
07.04.2022
ЛУКОЙЛ видит риски остановки НПЗ из-за избытка нефтепродуктов
Цены не пробовали снижать?
06.04.2022
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?
Все бесполезно. Основные сферы давно поделили. Минпромторг в связке с Ростехом, а там сами знаете кто.
05.04.2022
Среднесуточный экспорт нефти из РФ в дальнее зарубежье в начале апреля вырос на 2%
не продавать ни газ , ни нефть , вообще ни какие ресурсы из России в недружественные страны не за рубли , не за любую валюту. пусть у этих демократов в их странах люди сами решат что с ними делать. пока мы видим только начало этого хауса .