$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В Нижневартовске во время ремонта дорог применят новейшие технологии и материалы

13 мая 2022/ 14:14

Нижневартовск. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» готовятся к ремонту дорог в Нижневартовске. Планируется отремонтировать шесть участков с общей площадью покрытия почти 50 тысяч квадратных метров.

Как рассказали в управлении по дорожному хозяйству и благоустройству департамента ЖКХ администрации города, на объектах нацпроекта используют передовые методы и подходы. В этом году специалисты применят еще две новейшие технологии, отметили в департаменте общественных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижневартовска. Так, впервые в этом сезоне при выполнении работ по ремонту автомобильной дороги по улице Мира (на пересечении с улицей Кузоваткина) будет применятся геосетка между нижним и верхним слоем асфальтобетонного покрытия.

Такой механизм служит дополнительным уплотнителем для верхнего слоя дороги, предотвращая образование трещин, колеи, ям и других дефектов на асфальте, а также армирует швы при ремонте. Геосетка помогает повышать качество автомобильных дорог.

Еще новшество - применение битумно-полимерной стыковочной ленты. Она предназначена для обеспечения долгосрочной герметизации швов соприкосновения асфальтобетонных покрытий на автомобильных дорогах. Лента герметизирует, не позволяя влаге проникать вглубь полотна.

«Уникальность технологий устройства покрытий с использованием битумно-полимерных лент состоит в том, что герметизация происходит в процессе укладки и уплотнения горячей асфальтобетонной смеси. Эффект достигается в результате плавления материала ленты под воздействием высокой температуры смеси и формирования защитного слоя при уплотнении», - рассказал заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Сергей Лях.

Читать также
Использование наилучших технологий и материалов - одна из важнейших задач при реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В ходе дорожных работ в Нижневартовске в этом году также продолжат применять технологии, которые себя зарекомендовали. Все они входят в Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения.

К таким, например, относится применение щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-16). Благодаря этому увеличивается срок службы покрытия, повышается способность противостоять появлению трещин. Такой асфальт обладает высокими эксплуатационными характеристиками (шероховатость, сцепление шин с покрытием).

Повышенное содержание щебня гарантирует больший коэффициент сцепления шин с полотном. В ЩМА основную структуру составляет крупный щебень, а мелкий служит только для образования мастики, заполняющей межкаменное пространство в щебеночном каркасе. Отсюда, объяснили дорожники, такая непривычная для этого асфальта структура.

Как и ранее, разметка на отремонтированных участках будет из пластичных материалов. Как сообщают специалисты, она устойчива к истиранию, поэтому отлично подходит для участков дороги с интенсивным трафиком. Пластичный материал практичнее, надежнее, долговечнее обыкновенных красок, используемых прежде для нанесения разметки на проезжей части. На пешеходных переходах будет обустроена тактильная плитка.

«Осуществлять контроль за качеством выполняемых работ традиционно будут общественники, а также специалисты независимых лабораторий. На все участки дорог, ремонт которых осуществляется в рамках реализации национального проекта, распространяются гарантийные обязательства на 49 месяцев с момента сдачи объекта в эксплуатацию. В случае ненадлежащего выполнения работ переделывать их предстоит подрядчику за собственный счет», - подчеркнул глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Дороги для ремонта выбираются на основе экспертной оценки состояния асфальтобетона и результатов голосования жителей города. Таким образом, работы разворачиваются на самых необходимых и изношенных автомобильных магистралях.

Отметим, эффективность реализации национального проекта напрямую зависит от качества работ, и большую роль в этом вопросе играет отказ от устаревших материалов и переход на современные решения. Это особенно важно в наших условиях, где на износ асфальтового покрытия помимо нагрузки и интенсивности движения влияют и погодно-климатические условия.

Напомним, Нижневартовск - один из немногих городов России с населением более 200 тысяч человек, включенный в национальный проект «Безопасные качественные дороги». Он реализуется в городе с 2019 года. 

Фото департамента общественных коммуникаций
и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

Просмотров 2041
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^