$70.71 +0.00%
$ 75.73
€ 90.47
               

В Нижневартовске появился новый арт-объект «Нефтяная качалка»

01 июня 2021/ 12:02

Нижневартовск. В столице Самотлора появился новый памятник. На пересечении улиц Авиаторов и Индустриальной установили арт-объект «Нефтяная качалка».

Проект реализован при поддержке нефтяных предприятий нижневартовского региона. 

«Место установки выбрано не случайно. «Качалка» украсила место пересечения крупнейших транспортных артерий города, можно сказать, ворота в город. Улица Авиаторов ведет к воздушной гавани Нижневартовска, это одна из первых магистралей, которую видят гости нашего города. Улица Индустриальная соединяет город с региональными трассами. В дальнейшем мы планируем развивать этот объект, продумаем варианты благоустройства участка», - отметил заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Нижневартовска Сергей Лях.

В процессе установки арт-объекта специалисты департамента ЖКХ администрации города получили от жителей множество положительных отзывов. Нижневартовск - столица всемирно известного месторождения нефти – Самотлор, отметили в департаменте общественных коммуникаций администрации города. Большое количество жителей и предприятий внесли свой вклад в разработку и развитие нефтяной жемчужины Западной Сибири.

Напомним, установка нефтяного станка-качалки - это продолжение нефтяной тематики в облике Нижневартовска. 

Одним из первых в городе появился памятник покорителям Самотлора, или как его принято называть - памятник «Алеше». Он был установлен в год пятидесятилетнего юбилея Нижневартовского района. Его открытие состоялось 15 июля 1978 года.

Читать также
Памятник Покорителям Самотлора расположен на кургане Славы, радиус которого 60 метров. На перекрестке дорог стоит мощная фигура молодого рабочего с горящим факелом в руке. Одна из этих дорог ведет к знаменитому озеру "Самотлор", другая — на Мегионское месторождение. Алёша представляет собой фигуру высотой 12 метров, установленную на 10-метровом гранитном пьедестале.
Не менее популярен нефтяной памятник первой скважине - Стела Р-1. Он появился еще до того, как Нижневартовск получил статус города. Новый облик постамент получил в 2015 году. Ее высота – 18 метров. В основании – капля нефти, разделенная на четыре секции пилонами. В каждой из них установлены гранитные таблички с именами людей, прославленных достижениями в направлениях: бурение, добыча, строительство и транспорт. Кроме того, мемориал включает площадь для торжественных мероприятий.

В 202 году также был создан «Сквер героев Самотлора». При его проектировании были учтены и максимально сохранены существующие зеленые насаждения. Дорожки спроектированы с учетом анализа стихийно проложенных ранее тропинок.

Пешеходная дорожка из мелкого гравия, выполненная в свободной форме вдоль деревьев, создает ощущение максимальной связи с натуральной природной средой в самом сердце города. Усиливает это настроение и живая изгородь, предусмотренная проектом вдоль улицы Омской и проспекта Победы.

На территории сквера расположены две тематические детские игровые площадки. На одной из них расположен игровой комплекс «Нефтекачалка», а на второй игровые комплексы «Нефтяная вышка» и «Распределительная станция НЕФТЬ».

Просмотров 3566
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^