Нижневартовск готовится отпраздновать юбилей - 50 лет
Нижневартовск. В Нижневартовске продолжается подготовка к празднованию 50-летия города. Почетную дату будут отмечать 9 марта 2022 года, однако весь следующий год будет проходить под эгидой этого события.
На данный момент сформированный оргкомитет работает над программой мероприятий, которая должна стать интересна вартовчанам и гостям города всех возрастов.
Уже сейчас все желающие, не выходя из дома, могут посетить театрализованный концерт «А в сердце молодость поет!». Его подготовили коллективы ДК «Октябрь» и Нижневартовского краеведческого музея им. Т.Д. Шуваева. Созданная видеоверсия, где использовались уникальные черно-белые фотографии, позволяющие окунуться в эпоху становления города, доступна на сайте учреждения. О судьбах людей, которые внесли свой вклад в период становления юбиляра, рассказывают журналисты ТРК «Самотлор» и газеты «Варта» в проекте «50 лет - 50 историй». В эфире телекомпании также можно увидеть «Хроники Нижневартовска». Для создания этой рубрики используется видео из различных архивных фондов.
В юбилейный для Нижневартовска год учреждения культуры, а также архивный отдел администрации города предложат горожанам посетить тематические выставки, где будут представлены уникальные документы и снимки со знаменательных событий разных лет. Для подрастающего поколения запланировано проведение квест-игры об историческом и культурном наследии нашего муниципалитета. Не менее познавательным будет и подкаст «Город моего детства». Над его созданием уже работает коллектив Дворца искусств.
К юбилею Нижневартовска также организуют гастрономические мероприятия, сообщает департамент общественных коммуникаций администрации Нижневартовска. Кроме традиционных выставок-ярмарок продукции местных товаропроизводителей агропромышленного комплекса, состоятся городские конкурсы «Предприниматель года» и «Лучший товар года».
Также на протяжении следующего года запланированы массовые, спортивные и торжественные мероприятия, однако их проведение будет зависеть от эпидемиологической ситуации.
Напомним, уже сейчас вартовчане и коллективы учреждений и организаций города могут принять участие в конкурсе на лучший проект эскиза народной эмблемы празднования 50-летия города. Он проводится с 10 ноября по 20 декабря. Дополнительная информация и образцы документов опубликованы на сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска, в разделе «Документы», в подразделе «Распоряжение администрации города».
Отметим, в 2017 году 45-летний юбилей Нижневартовска отметили масштабно. Были организованы грандиозные концертные программы, интересные социальные проекты, чествования достойнейших жителей. И это лишь малая часть мероприятий, которые были приурочены к столь знаменательному событию.
Сорок пятое лето в Нижневартовске выдалось жарким. Практический весь город охватила волна преображения. Самый масштабный проект реализовывался в пятом микрорайоне. «Марафон благоустройства» поистине стал окном в будущее: подарил горожанам прекрасные площадки, тротуары и экопарковки, причем население закрыло всего 5% расходов.
Построен Рябиновый бульвар в девятом микрорайоне. Теперь здесь появились вымощенные плиткой тротуары, ровные велосипедные дорожки, красочные игровые площадки и стройные уличные фонари. Окончен капитальный ремонт Комсомольского бульвара. Он стал удобным, красивым и комфортным. Не узнать участок между шестой и седьмой школами. Отныне «Школьная аллея» - прекрасное место для семейных прогулок.
В 2017 году полностью отремонтировали главный символ города - монумент «Покорителям Самотлора». Гранитные плиты с фамилиями нефтяников - первопроходцев, красивая территория для прогулок и зеленая зона привлекают и жителей и гостей города. Фотографии на фоне «Алеши» разлетелись по всему миру.
Начали вырастать корпуса и будущей окружной больницы на 1100 мест.
Впервые в городе учрежден нагрудный знак «Гордость Нижневартовска». Он был вручен 25 вартовчанам, достижениями которых действительно город гордится.
В 45 лет у Нижневартовска было много поводов для гордости, так что и 50 лет горожане встретят достойно.
Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


