$98.77 -1.17%
$ 84.2 -0.31
€ 96.67 -0.83
               

Нижневартовск готовится отпраздновать юбилей - 50 лет

12 ноября 2021/ 10:55

Читать также

Нижневартовск. В Нижневартовске продолжается подготовка к празднованию 50-летия города. Почетную дату будут отмечать 9 марта 2022 года, однако весь следующий год будет проходить под эгидой этого события.

На данный момент сформированный оргкомитет работает над программой мероприятий, которая должна стать интересна вартовчанам и гостям города всех возрастов.

Уже сейчас все желающие, не выходя из дома, могут посетить театрализованный концерт «А в сердце молодость поет!». Его подготовили коллективы ДК «Октябрь» и Нижневартовского краеведческого музея им. Т.Д. Шуваева. Созданная видеоверсия, где использовались уникальные черно-белые фотографии, позволяющие окунуться в эпоху становления города, доступна на сайте учреждения. О судьбах людей, которые внесли свой вклад в период становления юбиляра, рассказывают журналисты ТРК «Самотлор» и газеты «Варта» в проекте «50 лет - 50 историй». В эфире телекомпании также можно увидеть «Хроники Нижневартовска». Для создания этой рубрики используется видео из различных архивных фондов.

В юбилейный для Нижневартовска год учреждения культуры, а также архивный отдел администрации города предложат горожанам посетить тематические выставки, где будут представлены уникальные документы и снимки со знаменательных событий разных лет. Для подрастающего поколения запланировано проведение квест-игры об историческом и культурном наследии нашего муниципалитета. Не менее познавательным будет и подкаст «Город моего детства». Над его созданием уже работает коллектив Дворца искусств.

К юбилею Нижневартовска также организуют гастрономические мероприятия, сообщает департамент общественных коммуникаций администрации Нижневартовска. Кроме традиционных выставок-ярмарок продукции местных товаропроизводителей агропромышленного комплекса, состоятся городские конкурсы «Предприниматель года» и «Лучший товар года».

Также на протяжении следующего года запланированы массовые, спортивные и торжественные мероприятия, однако их проведение будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Напомним, уже сейчас вартовчане и коллективы учреждений и организаций города могут принять участие в конкурсе на лучший проект эскиза народной эмблемы празднования 50-летия города. Он проводится с 10 ноября по 20 декабря. Дополнительная информация и образцы документов опубликованы на сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска, в разделе «Документы», в подразделе «Распоряжение администрации города».

Отметим, в 2017 году 45-летний юбилей Нижневартовска отметили масштабно. Были организованы грандиозные концертные программы, интересные социальные проекты, чествования достойнейших жителей. И это лишь малая часть мероприятий, которые были приурочены к столь знаменательному событию.

Сорок пятое лето в Нижневартовске выдалось жарким. Практический весь город охватила волна преображения. Самый масштабный проект реализовывался в пятом микрорайоне. «Марафон благоустройства» поистине стал окном в будущее: подарил горожанам прекрасные площадки, тротуары и экопарковки, причем население закрыло всего 5% расходов.

Построен Рябиновый бульвар в девятом микрорайоне. Теперь здесь появились вымощенные плиткой тротуары, ровные велосипедные дорожки, красочные игровые площадки и стройные уличные фонари. Окончен капитальный ремонт Комсомольского бульвара. Он стал удобным, красивым и комфортным. Не узнать участок между шестой и седьмой школами. Отныне «Школьная аллея» - прекрасное место для семейных прогулок.

В 2017 году полностью отремонтировали главный символ города - монумент «Покорителям Самотлора». Гранитные плиты с фамилиями нефтяников - первопроходцев, красивая территория для прогулок и зеленая зона привлекают и жителей и гостей города. Фотографии на фоне «Алеши» разлетелись по всему миру.

Начали вырастать корпуса и будущей окружной больницы на 1100 мест.

Впервые в городе учрежден нагрудный знак «Гордость Нижневартовска». Он был вручен 25 вартовчанам, достижениями которых действительно город гордится.

В 45 лет у Нижневартовска было много поводов для гордости, так что и 50 лет горожане встретят достойно.

Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

Просмотров 4072
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^