$75.06 +1.59%
$ 74.77 +0.15
€ 85.18 -0.3
               

Николай Дещеня: На палеозой рассчитывать не стоит, иначе мы просто останемся без штанов

Татьяна Белецкая
25 июня/ 07:43

Слушать.

Нижневартовск. Западная Сибирь десятилетиями остается главным нефтяным сердцем страны. Однако легкоизвлекаемые запасы постепенно истощаются. Где искать новую нефть, почему палеозойские отложения не спасут регион от падения добычи, и из-за чего отрасль оказалась в режиме ожидания новых технологий? Об этом Агентство нефтегазовой информации пообщалось с главным геологом АО «Югранефтеразведка» Николаем Дещеней.

Некоторое время назад в профессиональном сообществе активно обсуждалась идея, что палеозойские отложения станут «вторым дыханием» Западной Сибири и заменят традиционные мел и юру. Оправдались ли эти надежды?

- Прямо скажу: нет, не оправдались. И это не просто мое частное мнение - это сухие факты, основанные на огромном массиве каменного материала и результатах бурения скважин. На палеозой было пробурено около 6 тыс. скважин в ХМАО-Югре, ЯНАО, на юге Тюменской области, а также в Томской, Новосибирской и Курганской областях. Но результаты оказались далеко не столь радужными. Залежи углеводородов и нефтепроявления были выявлены на 53 месторождениях, преимущественно в карбонатных отложениях и в основном в зоне контакта палеозоя и осадочного чехла. Все они имеют сложное геологическое строение и содержат трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ). Из общего количества выявленных залежей палеозоя лишь единичные были введены в разработку.

Идея о палеозойском прорыве возникла, когда на Ханты-Мансийском месторождении первая скважина дала фонтан в 300 куб. м нефти в сутки. Тогда все заговорили о новой нефтяной эре. Но оказалось, что это не так: пробурили соседние скважины, а они выдали менее 3 куб. м в сутки. Все зависит от типа коллектора и наличия в нем емкостей. Большинство пробуренных скважин оказались пустыми. Палеозой в Западной Сибири никогда не станет объектом, соизмеримым по запасам и добыче углеводородов с юрскими и меловыми нефтегазоносными комплексами.

В чем главная сложность поиска нефти в палеозойских образованиях?

- Кардинально отличается сам тип коллектора и методология поиска. В традиционном осадочном чехле мы ищем в основном ловушки: сейсмика картирует нам эти поднятия, и мы бурим первые скважины в наиболее приподнятых частях этих поднятий. В палеозое это не работает. Там коллекторы не поровые, а трещиновато-кавернозные. Нефть может быть только там, где породы (чаще всего карбонатные) разбиты трещинами или имеют каверны.

В локальном прогнозе никто не решался дать конкретную точку заложения скважины так, как это делалось при прогнозе на осадочный чехол. Мы можем оконтурить площадь в тысячи квадратных километров, где развиты карбонаты в палеозое, но где именно бурить - никто не скажет. Яркий пример - Ишимская впадина, которая тянется от Курганской области до Тобольска: карбонаты есть, битумы и окисленное органическое вещество фиксируются, а залежей нефти не обнаружено. Если бы государство в свое время сделало ставку только на палеозой, то это бы отодвинуло открытие Западно-Сибирской нефти.

Насколько это дорогое удовольствие сегодня?

- Сегодня бурение одной вертикальной скважины глубиной 3000 метров с проведением в ней гидроразрыва пласта (ГРП) обходится не менее чем в 400 млн руб. Идти на такие колоссальные затраты ради объекта, который не является первоочередным и вряд ли перспективным, могут позволить себе только крупные компании. Да и то в единичных случаях, перекрывая риски за счет прибыльных активных запасов. А так, если специально заниматься палеозоем, то сегодня мы просто останемся без штанов.

Помню, у меня в кабинете академики РАН Виктор Сурков, Алексей Конторович и первооткрыватель сибирской нефти Фарман Салманов обсуждали эту проблему. И тогда новосибирцы сразу сказали, что в палеозой не стоит вкладывать больших средств, так как он никогда не заменит по запасам и объемам добычи вышележащие нефтегазоносные комплексы. Фарман Курбанович тогда сказал: «Если вы так будете говорить, я вам больше руки не подам». Он до конца оставался оптимистом. Но факты говорят об обратном.

На сегодняшний день проблема палеозоя активно прорабатывается в Томской области, где идет значительное падение добычи. Считается, что восполнить достигнутый уровень можно только за счет изучения палеозоя. В регионе реализуется программа «Палеозой» с 2017 года. По ней уже пробурено шесть поисково‑разведочных скважин. Однако значительных результатов получено не было. Из всех открытых залежей палеозоя в области добыча углеводородов ведется только на пяти месторождениях. Пока эти запасы не могут остановить падающую добычу, которая снижается с 2009 года. 

Если палеозой не спасет, то на чем Западная Сибирь будет держать добычу в ближайшие 20-30 лет?

- Если взять всю оценку ресурсов Западной Сибири, то, на самом деле, мы не выработали и 50%. Но большой объем этих ресурсов находится либо в сомнительных объектах палеозоя, по которому отсутствует эффективная методика поиска, либо в вышезалегающих юрском и ачимовском нефтегазоносных комплексах, которые преимущественно являются трудноизвлекаемыми.

Надо разделять всю добычу углеводородов из залежей на активные и ТРИЗы. Допустим, пласты группы «Ю», и в первую очередь тюменской свиты, а также баженовский горизонт и ачимовская толща - все они относятся к категории трудноизвлекаемых. Самые активные запасы - у пластов группы «Б» и «А».

Пласты группы «А» находятся на меньших глубинах (2000-2100 метров) по сравнению с юрой и тем более палеозоем. Глубина скважин на неокоме меньше, а значит, и затраты на поиск и разведку тоже меньше. Компании неохотно идут на освоение ТРИЗов и стараются работать с активными запасами, потому что там гораздо проще и финансовые затраты ниже. К юрским пластам обычно подходят в последнюю очередь, добуривая старые месторождения второй сеткой.

Как с этими сложными запасами работают нефтяные компании?

- Сегодня в Западной Сибири много компаний, которые называются независимыми недропользователями (не входят в структуру ВИНКов). И если они имеют месторождения с трудноизвлекаемыми запасами, то практически ими не занимаются. У них сплошь и рядом идет нарушение условий пользования недрами. ТРИЗы требуют огромных затрат, которые при текущих налогах и колебаниях цен на нефть просто не окупаются. Из-за этого многие известные открытые месторождения годами стоят нетронутыми.

У некоторых месторождений коэффициент проницаемости меньше 1 миллидарси. Получить рентабельную нефть без применения ГРП там невозможно, и у компаний просто отпадает желание заниматься этими запасами. Часто происходит имитация бурной деятельности ради привлечения инвесторов или последующей перепродажи актива. Иногда берут старые советские скважины, у которых был получен дебит менее 3 кубов в сутки, делают там ГРП, получают кратковременный приток в 10-15 кубов и громко заявляют об открытии месторождения в пиар-роликах. Но дальше ими заниматься никто не хочет, потому что таких дебитах затраты неокупаемы. В итоге независимые компании либо бесконечно перепродают эти активы друг другу, чтобы свалить с больной головы на здоровую, либо уходят в банкротство.

Но ведь технологии развиваются, тот же ГРП применяется повсеместно. Разве это не решение?

- Некоторые считают, что гидроразрыв - это хорошо. Однако его результативность нивелируется негативным воздействием на недра и структуру горных пород.

Для современной экономики ГРП является наиболее эффективным методом, но не панацеей. Если сначала делали один гидроразрыв на вертикальной скважине, то потом начали бурить горизонтальные скважины и выполнять по несколько десятков операций при длине горизонтального ствола в полтора километра. Все это здорово, если бы затраты не увеличивались. Если вертикальная скважина с ГРП стоит около 400 млн руб., то горизонтальная с многоступенчатым ГРП (свыше 10 портов) уже достигает 1 млрд руб. Представьте себе, какой дебит нефти должен быть из скважины, чтобы при ее продаже окупать понесенные затраты!

Одно дело, если бы она работала как на активных запасах: пробурил - и она функционирует, пока не выработает зону дренирования. А горизонтальная с ГРП проработала, дебит увеличился, но прошло три года - и она снова вернулась на первоначальный нерентабельный уровень в 3-4 тонны в сутки. Все, она больше не окупается, надо снова залезать в нее и делать повторные гидроразрывы. Нефть не имеет свойства постоянно расти в цене: она то поднимается, то опускается. В итоге складываешь все вместе - и нефтяникам становится невыгодно разрабатывать такие месторождения.

Каков ваш прогноз: что сможет переломить ситуацию и оживить нефтедобычу в регионе?

- Сегодня прорыва в науке и в производстве почти нет, трудноизвлекаемые запасы в основном лежат мертвым грузом. Но посмотрите на другие сферы. 50 лет назад никто и представить не мог мобильный телефон - обычный домашний аппарат с диском и трубкой считался пределом мечтаний. А сегодня это реальность у каждого в кармане. Вот такой же фундаментальный скачок нужен и нашей отрасли. Когда произойдет технологический прорыв, который позволит эффективно осваивать ТРИЗ, тогда Западная Сибирь получит мощное «второе дыхание». Сегодня же отрасль находится в режиме ожидания: добыча на активных залежах падает, а сложные пласты пока не позволяют ее стабилизировать.

Просмотров 263
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^