Нижневартовские библиотеки внесут вклад в развитие креативных индустрий Югры
Встреча прошла в недавно открывшейся модельной библиотеке, которая была создана в рамках реализации национального проекта «Культура».
«Мы уже перестали быть тем учреждением, где хранятся книги. Сегодня библиотеки – центр притяжения граждан всех возрастов, где можно провести свободное время. Сейчас мы подали заявку и стали единственным учреждением в Югре, которое будет участвовать в реализации проекта Министерства культуры Российской Федерации «Гений места», способствующему развитию талантов. Таким образом, библиотека становится ресурсным центром - тем местом, где люди смогут найти единомышленников, специальную литературу и, воплощая свои идеи, принимать участие в развитии креативных индустрий. В перспективе все это может внести свой вклад в экономику региона», - рассказала директор МБУ «Библиотечно-информационная система» Ирина Ивлева.
Вопрос развития креативных индустрий, который на данный момент является одним из наиболее динамичных секторов экономики, ранее был поддержан губернатором Югры Натальей Комаровой. В этой сфере осуществляют деятельность более 3,5 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Большинство из них задействовано в отраслях информационных технологий, маркетинга, рекламы и дизайна. По поручению главы региона, в округе реализуется окружной закон о развитии креативных индустрий, стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Ожидается, что доля креативных индустрий в валовом региональном продукте составит не менее 2,7% к 2030 году.
«Реализация этого проекта при федеральном кураторстве на базе библиотеки Нижневартовска начнется в следующем году. Для этого в учреждении созданы все необходимые условия, которые позволят реализовываться человеку, как творческой личности. Надо отметить, что сегодня каждый четвертый житель Нижневартовска является пользователем услуг, предоставляемых библиотеками города. В этом году наш муниципалитет, по итогам окружного конкурса, стал самым читающим в округе», – подчеркнул во время круглого стола глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.
Всего на территории города функционирует 15 библиотечных филиалов, которые посещают свыше 67 тысяч человек, рассказали в департаменте общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города. Сотрудниками учреждения для вартовчан проводятся образовательные, культурные, развлекательные мероприятия. Так, например, проект муниципальных библиотек завоевал первое место в городском конкурсе программ в сфере профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни. А ранее были победы в грантовых конкурсах Президентского фонда культурных инициатив, губернатора Югры.
«На базе детских библиотек у нас работают клубы по различным направлениям. В частности, с молодыми родителями мы читаем книги для детей по ролям, приобщая их к чтению с юного возраста. Кроме того, в детских библиотеках сейчас открыта продленка – дети приходят после уроков и могут заниматься выполнением домашнего задания. Вместе с ребятами с особенностями здоровья мы вяжем куклы народов мира, изучая их историю и культуру», – рассказала заведующая Центральной детской библиотекой Екатерина Черепанская.
Как отметила во время круглого стола активный пользователь услуг городских библиотек, вартовчанка Татьяна Тарасова, муниципальные учреждения предоставляют качественные услуги в современных условиях. Регулярное обновление литературы позволяет жителям города читать современные издания.
Добавим, что в Нижневартовске намерены и дальше принимать участие в мероприятиях по созданию модельных библиотек. В планах на кардинальное преображение – самое первое книгохранилище города, которое расположено по адресу: улица Менделеева, 8.
Фото: департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


