$60.47 +1.07%
$ 80.72
€ 94.51
               

В Нижневартовске появится больше зон отдыха

04 июня 2020/ 12:21

Нижневартовск. В Нижневартовске подрядные организации приступили к благоустройству территорий муниципалитета. Глава города Василий Тихонов и его заместители во время рабочей поездки оценил реализацию запланированных строителями мероприятий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

На месте, где должен появиться сквер Героев Самотлора, подрядчик - местная компания ООО «МКАИР - ведет подготовительные работы. Вскоре сквер станет одной из главных достопримечательностей города. Благоустроить территорию ранее предлагали жители ближайших микрорайонов.

«Здесь очень много зеленых насаждений. Необходимо максимально сохранить «здоровые» и вовремя убрать засохшие деревья. Для этого подключатся экологи и сотрудники управления лесопаркового хозяйства», - сообщил заместитель главы города Николай Лукаш.

Новый сквер, открытие которого приурочено к 55-летнему юбилею Самотлорского месторождения, будет расположен вблизи площади Нефтяников. Его территория займет свыше 5000 кв. м. Здесь установят памятную звезду, которую губернатор Югры Наталья Комарова в прошлом году вручила легендарному Самотлору за вклад в развитие региона.

Строителям предстоит создать прогулочные зоны, установить скамейки, урны, систему видеонаблюдения, освещение и оборудовать зоны для отдыха и детские площадки. На эти цели направлено 25 млн рублей. Средства выделены компанией «Роснефть» в рамках реализации социального соглашения о сотрудничестве с правительством Югры.

Продолжаются работы и по созданию сквера Космонавтов. Его уникальность в композиции, включающая в себя стилизованные конструкции, олицетворяющие орбиты и макет спутника «Союз». Размах арок – 12 метров. Высота спутника – 6 метров. Работа над ним уже началась.

Читать также
«Заместителям было поручено взять на особый контроль реализацию данных проектов, регулярно проводить встречи с представителями подрядных организаций, выездные мероприятия, чтобы лично убедиться в выполненных работах. Главная задача – сдать все объекты в срок, а может и раньше, но не в ущерб качеству», - подчеркнул по результатам выездного мероприятия глава муниципалитета Василий Тихонов.

Активно за работу взялись сотрудники компании ООО «Стройтэкс». Им предстоит создать сквер Спортивной славы. Он создается по инициативе главы города Василия Тихонова и будет расположен на улице 60 лет Октября – на месте, где находится монумент «Звезды нижневартовского спорта».

«Все материалы уже заказаны – электротехническая продукция, уже в процессе доставки плитка, которую привезут от производителя из Красноярска. Сейчас на объекте задействовано четыре единицы техники и восемь человек – ведется подготовительная работа», - сообщил представитель подрядчика во время выездного мероприятия.

Как рассказал заместитель главы города по строительству Виктор Ситников, подрядчикам предстоит проложить инженерные сети, установить скамейки, урны, сделать парковку со стороны прилегающих улиц, обеспечить удобный доступ на территорию сквера жителям города из категории маломобильных групп населения, организовать функциональное и архитектурное освещение, поставить стенды «Звезды спортивной славы» - на них продолжат размещать имена прославленных спортсменов Нижневартовска.

Добавим, что все три данных объекта были выбраны жителями города в рамках рейтингового голосования, проходившего в прошлом году. Горожанам было предложено определить территории для первоочередного благоустройства. 

Напомним, что помимо благоустройства территорий в Нижневартовске, в 2017-2020 годах в планируется построить шесть общеобразовательных школ; четыре детских сада; котельная 2х40МВт; индустриальный парк; будет идти многоэтажная жилая застройка кварталов Восточного планировочного района и развитие застроенной территории; индивидуальная жилая застройка в старой части города; социальные объекты (аквапарк, музей, ледовая арена, спортивный комплекс, манеж, тир).

Многие объекты уже реконструированы и радуют жителей города. Так, например, глава города Василий Тихонов заверил, что совместно с правительством Югры обсуждается вопрос строительства центра единоборств и возведения многофункционального спортивно-зрелищного комплекса на 5 тыс. зрительских мест, который будет принимать как масштабные спортивные мероприятия, так и концерты популярных современных исполнителей. Также в конце 2019 года в парке Победы завершился ремонт мемориала «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.».

Просмотров 4464
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^