$97.47 -1.87%
$ 84.2
€ 96.67
               

Дмитрий Кобылкин: Для развития конкуренции среди отечественного зеленого бизнеса важен зарубежный опыт

08 июня 2018/ 13:33

Читать также
Москва. Минприроды России рассматривает возможность внедрения налоговых льгот и преференций для инвесторов, вкладывающих в переработку ТКО. Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Кобылкин.

Он провел встречу с представителями иностранных компаний, реализующих комплексные решения по управлению коммунальными отходами.

Во ней приняли участие представители японской компании Mitsubishi, австрийской EVN (ЕФН), шведских RISE Capital AB и Vireo Energy AB, а также немецкой компании Remondis. Все компании имеют опыт успешной реализации проектов на территории России и готовы развивать географию и масштаб инвестиций в отрасль переработки.

Представитель Remondis в России Светлана Бигессе представила опыт организации системы раздельного сбора коммунальных отходов, включая работу по экологическому просвещению, обучению практикам экологически ответственного обращения с отходами на территории Республики Мордовия.

Руководитель направления «Россия и страны СНГ» Мицубиси Хэви Индастриз Араи Тосикадзу проинформировал о планах реализации проекта строительства перерабатывающего завода на территории Республики Бурятия. В проекте предполагается использовать технологию газификации отходов в псевдоожиженном кипящем слое и плавления золы. Основные преимущества технологии, разработанной в Японии, заключаются в небольшом количестве остатков, направляемом на окончательное захоронение, а также в отсутствии в шлаке тяжелых металлов и диоксинов.

По словам Дмитрия Кобылкина, ведущие иностранные компании, имеющие многолетний опыт реализуют эффективные проекты по всему миру в таких сферах как сбор, сортировка, термическая обработка отходов, производство энергии из возобновляемых источников энергии.

«Нам нужно сформировать базу лучших практик, как иностранных, так и отечественных, и внедрять на территориях. Именно такой синтез проверенных технологий и мирового опыта поможет нам в ускоренном режиме пройти важный путь в сфере управления отходами и навести порядок», - цитирует министра пресс-служба Минприроды.

Глава Минприроды России отметил, что ведомство ведет активную работу по совершенствованию национального природоохранного законодательства, в том числе в сфере обращения с отходами.

«Мы провели анализ международного опыта по данному вопросу, который показал, что многие зарубежные компании существенно продвинулись вперед и являются лидерами в этой области, - сказал он. – Этот опыт надо брать и внедрять, адаптируя под наши условия».

Дмитрий Кобылкин также отметил, что привлечение зарубежного опыта необходимо, чтобы подстегнуть развитие конкуренции среди отечественного зеленого бизнеса, рынок которого демонстрирует существенный рост.

Министр попросил проработать эффективную организационную форму взаимодействия с иностранными компаниями для формирования дорожной карты, реализация которой позволит сократить сроки административных и разрешительных процедур, создать максимально комфортные условия для инвестиций и привлечения технологий.

Совместная работа, в частности, может проводиться в рамках консультативного совета по иностранным инвестициям. Глава Минприроды России отметил, что в рамках совместной работы будут проработаны в том числе механизмы льготного налогового регулирования, дополнительных преференций для инвесторов.

Просмотров 5339
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^