$68.52 -0.28%
$ 77.96
€ 90.56 -0.59
               

12 промышленных центров РФ снизят объемы вредных выбросов на 20%

26 июня 2018/ 15:29

Читать также
Москва. 12 промышленных центров десяти субъектов РФ снизят выбросы загрязняющих веществ на 20% к 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе Минприроды.

В ведомстве состоялось заседание рабочей группы (штаба) по вопросам подготовки национального проекта «Экология».

Заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов доложил о подготовке проекта «Реализация комплексных планов мероприятий по снижению вредных выбросов в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах». Проект документа предусматривает 398 мероприятий для 12 городов в десяти субъектах, что позволит снизить объем выбросов почти в два раза – с 4074,8 тыс. т в 2017 году до 2134,3 в 2024 году. Не менее чем 20% должно составить снижение совокупного объема выбросов в наиболее загрязненных промышленных центрах к 2024 году.

Снижения выбросов планируется достигать за счет модернизации с учетом внедрения наилучших доступных технологий (НДТ), технических стандартов предприятий, входящих в список-300, улучшения эффективности очистки выбросов, снижения негативного воздействия городского общественного транспорта на окружающую среду, создания «зеленых поясов» и других мер.

В рамках нацпроекта «Экология» выделено десять направлений, каждое из которых детально обсуждается на заседаниях штаба. Среди них совершенствование системы обращения с отходами – ТКО и особо опасными; улучшение качества атмосферного воздуха в 12-ти крупных промышленных городах; оздоровление реки Волги и уникальных озер; внедрение НДТ в производстве; повышение качества питьевой воды; лесовосстановление и сохранение биоразнообразия.

Представители природоохранных ведомств Омской, Кемеровской, Вологодской, Оренбургской, Челябинской, Иркутской, Липецкой областей, а также Красноярского и Забайкальского краев доложили о подготовке мероприятий в рамках нацпроекта «Экология».

Напомним, в соответствии с указом президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух должны быть реализованы в крупных промышленных центрах, включая 12 городов: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу.

Ранее глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин отметил, что национальный проект в августе 2018 года должен быть представлен на рассмотрение в правительство РФ. Министр дал поручение проводить «региональные часы» в режиме прямой видеосвязи с регионами для обсуждения актуальной повестки и контроля за исполнением плановых работ и мероприятий в рамках федеральных целевых программ ведомства.

Просмотров 4441
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^