Канада надеется на исключение нефти из планов Дональда Трампа по введению торговых пошлин
Оттава. Энергетическая отрасль Канады выразила надежду на то, что в обширные планы избранного президента США Дональда Трампа по введению протекционистских торговых мер не будут включены пошлины на импорт канадской нефти. Об этом пишет Рейтер.
Многие НПЗ в США зависят от поставок нефти из-за границы, и любое изменение в этом вопросе может серьезно повлиять на экономику Канады.
Некоторые участники канадской нефтяной отрасли восприняли избрание Трампа как положительный фактор, который может стимулировать инвестиции в энергетику в Северной Америке и повысить стоимость долларов США за канадскую нефть. Однако другие опасаются, что любое увеличение добычи нефти и газа в США может привести к усилению конкуренции за канадский экспорт в другие регионы мира.
Канада является четвертым по величине производителем нефти в мире и шестым по величине производителем природного газа. Подавляющее большинство ее экспорта сырой нефти в объеме 4 млн баррелей в сутки направляется в США. Любое замедление в торговле энергоресурсами может оказать серьезное влияние на канадскую экономику.
Трамп ранее выдвинул идею о введении тарифа в размере 10% или более на все товары, импортируемые в США. Большинство отраслевых аналитиков считают, что это вряд ли затронет канадскую нефть, которую нелегко заменить, так как она отличается от сортов, производимых в США.
«Если вы введете ряд пошлин на канадскую нефть, это не значит, что у вас будет готовая альтернатива», — сказал аналитик BMO Capital Markets Джереми МакКри.
Многие американские НПЗ, особенно на Среднем Западе и на побережье Мексиканского залива, инвестировали в дорогостоящие установки для переработки тяжёлой сернистой канадской нефти, которую сложно перерабатывать и которая обычно дешевле, чем лёгкая сланцевая нефть, добываемая в США.
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?


