Главные новости за 20 августа
.jpg)
- Власти Тюменской области скорректировали перечень адресов, на которые распространяется действие режима чрезвычайной ситуации (ЧС) регионального уровня, введенного из-за весеннего паводка. В обновленный реестр территорий были дополнительно включены несколько жилых домов в с. Каскара и Кулаково, п. Богандинский и Туринский, а также в д. Молчанова и Головина.
- На территории Ямала ввели в эксплуатацию восемь зарядных терминалов для электротранспорта. Оборудование относится к категории быстрых зарядных устройств. Мощность каждой установки варьируется от 150 до 240 кВт. Конструкция рассчитана на одновременное подключение до трех транспортных средств.
- В период с 10 по 17 августа розничные цены на автомобильный бензин снизились в 25 субъектах РФ. Наибольшее падение стоимости топлива зафиксировано в Республике Тыва, где оно подешевело на 3,46%. В Хакасии снижение превысило 3%. Более чем на 2% цена уменьшилась в Дагестане, Костромской и Воронежской областях. Свыше 1% бензин подешевел в Тюменской и Кемеровской областях, а также в Чечне, Крыму и на Алтае.
- В среду на петербургской товарной площадке провели первую сделку по реализации бензина иностранного производства. Участникам торгов был предложен автомобильный бензин АИ-92, соответствующий сертификату AmSpec, с поставкой с железнодорожной станции Кола в Мурманской области.
- Сжиженный природный газ остался в июле 2026 года доминирующей статьей японского импорта из РФ, заняв 36,1% в общем объеме поставок из этой страны. При этом зафиксировано резкое падение закупок СПГ – на 70,7% относительно аналогичного периода предыдущего года.
- Резкий рост спроса на нефтяные танкеры для вывоза сырья из Персидского залива подстегнул мировые цены на суда до рекордного уровня. По итогам II квартала средняя стоимость как новых, так и подержанных нефтяных танкеров превысила $130 млн, что является самым высоким показателем с 2008 года.
- Китайские нефтеперерабатывающие заводы резко увеличили импорт российской сырой нефти, закупая спотовые партии из портов европейской части РФ. Масштабный переток сырья фактически заблокировал операционную деятельность и заставил потесниться индийских переработчиков, которые ранее доминировали в данном сегменте.
- В Иране заявили о фактической остановке экспорта нефти из страны. При этом Тегеран располагает достаточными запасами иностранной валюты и сохраняющимся притоком валютных поступлений.
- Американские военные в обстановке секретности организовали устойчивый экспорт нефти через Ормузский пролив. Маршрут используется в ночные часы. За одну ночь по южному каналу следует от 15 до 20 танкеров, что позволяет ежесуточно перевозить до 10 млн барр.
- На Запорожской АЭС произошло аварийное отключение внешнего электроснабжения. Причиной стало повреждение высоковольтной линии электропередачи напряжением 330 кВ «Ферросплавная-1», которая обеспечивала собственные нужды атомной станции.
- Польский энергетический концерн Orlen заключил с норвежской компанией Equinor трехлетний контракт на поставку до 9 млн тонн нефти в год. Сырье будет поставляться с месторождения Johan Sverdrup на континентальном шельфе Норвегии, поставки начнутся в сентябре.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


