День коренных народов мира в Тюмени прошел при поддержке нефтяников
Тюмень. День коренных народов мира, который отмечается в России 9 августа, прошел в Тюмени при поддержке ООО «РН-Уватнефтегаз». Открытие праздника состоялось в областной детской библиотеке им. К. Я. Лагунова.
В нем приняли участие представители Тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов «КЕДР», Дома национальных культур «Строитель». Целью праздника было укрепление связей коренных малочисленных народов Севера региона, стремление продемонстрировать всю красоту и богатство их культуры.
Гостей, среди которых были в основном маленькие читатели библиотеки, встречали мастер-классы по народным промыслам – работе с берестой и плетению тынзяна (аркана для ловли оленей), а также выставка декоративно-прикладного творчества и рисунков «Краски Севера».
Исконной территорией проживания коренных народов Севера в Тюменской области является Уватский район, где ведет нефтедобычу ООО «РН-Уватнефтегаз». В течение последних лет предприятие выстраивает открытый диалог с представителями коренных малочисленных народов Севера, оказывает им финансовую и другую необходимую поддержку.
Например, приобретает важный для жизни в тайге транспорт и инвентарь: снегоходы, электрогенераторы, лодочные моторы, бензопилы.
В Уватнефтегазе разработана удобная для жителей тайги схема снабжения топливом, которое они получают прямо на месторождениях, сообщили в пресс-службе предприятия.
Кроме того, коренным жителям района предоставлена возможность беспрепятственно передвигаться по зимним дорогам нефтедобывающего предприятия, а при необходимости вылетать на большую землю на вертолете с вахтовиками.
В рамках сотрудничества с Тюменской областной общественной организацией коренных малочисленных народов «КЕДР» предприятие поддерживает проведение мероприятий, направленных на сохранение и развитие культуры КМНС, популяризацию национальных видов спорта, приобщение детей к их самобытной культуре.
Что касается традиций, то сейчас зарождается еще одна – уже второй год подряд проводятся ярмарки на месторождениях, где сотрудники нефтедобывающего предприятия и подрядных организаций приобретают у представителей КМНС мясо, рыбу и дикоросы. Товары раскупают быстро – за пару часов, после чего за круглым столом нефтяники, руководство Уватского района и его коренные жители обсуждают насущные проблемы.
В честь Дня коренных народов мира деятельность ООО «РН-Уватнефтегаз» по поддержке КМНС региона была отмечена благодарственным письмом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Кроме того, председатель организации Ирина Малых вручила высшую награду – медаль «За верность Северу» - активному члену «КЕДРА», писателю Владимиру Енову. Мероприятие продолжилось литературной встречей с автором, после чего гости Дня коренных народов мира были приглашены в этнокультурный центр ТООО КМН «КЕДР» на фотовыставку «Народы Тюменской области», а также выставку декоративно-прикладного творчества «Северные узоры».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


