"ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" применяет новейшие технологии в природоохранной деятельности
Он представил доклад «Природоохранные технологии ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» на конференции «Зеленые технологии в промышленности (ТЭК)». Мероприятие проходит в эти минуты в Ханты-Мансийске в рамках Международной акции «Спасти и сохранить».
Алексей Безденежных назвал работу по управлению отходами одним из важных направлений природоохранной деятельности предприятия. В том числе ведется строительство шламонакопителей, переработка бурового шлама в строительный материал, рекультивация накопителей, строительство полигонов и обезвреживание отходов.
«Направления для развития природоохранной деятельности включают корректировку региональной схемы обращения с отходами, включая ТКО с учетом мнения всех заинтересованных лиц, создание рабочей группы по координации деятельности в области обращения с отходами в регионе, создание условий для развития рынка вторичных ресурсов (бумага, стекло, пластики и так далее), а также создание условий для широкого распространения новых технологий в области утилизации отходов», - пояснил Алексей Безденежных.
По его словам, степень использования попутного нефтяного газа в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» составляет более 97 %.
«Альтернативным направлением использования ПНГ является применение газопоршневых и газотурбинных приводов для генераторов и компрессорных установок», - отметил Алексей Безденежных.
Также он представил информацию об энергопотреблении и энергосбережении на предприятии, уточнив, что суммарная мощность собственных электростанций составляет 400 МВт.
«Себестоимость собственной энергии ниже получаемой из внешних сетей на 15%», - сказал Алексей Безденежных.
Специалист рассказал о работе ООО «ЛАНКОР», которое выпускает трубы с внутренней антикоррозионной изоляцией для строительства промысловых трубопроводов ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»
«Качество системы покрытия ООО «ЛАНКОР» подтверждается положительными заключениями независимых экспертных организаций. С 2001 года освоено изготовление трубной продукции с конусно-раструбным соединением для строительства промысловых трубопроводов по технологии «БАТЛЕР»», - сообщил он.
Алексей Безденежных рассказал, что на месторождениях предприятия проходят промысловые-байпасные испытания 35 видов материалов, покрытий и способов защиты стыка. ОПИ необходимы для подтверждения качества новых и применяемых материалов и оборудования на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».
Кроме того, активно идет внедрение комплектных приводов вентильных двигателей УЭЦН. Принята программа полного замещения асинхронных ПЭД на вентильные к 2022 году.
Также ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» занимается воспроизводством водных биоресурсов и кедровых лесов.
На конференции «Зеленые технологии в промышленности (ТЭК)» представители власти, контролирующих органов, крупнейших нефтегазовых предприятий и поставщиков услуг обсуждают экологическую ситуацию в Югре, рассматривают актуальные направления внедрения зеленых технологий и методы государственного регулирования.
Эксперты поднимут темы утилизации нефтяного и бурового шлама, недропользователи поделятся достижениями в этой области. Представители зарубежных и отечественных компаний представят методы переработки и ликвидации отходов бурения.
В 2018 году конференция собрала более 50 участников. Среди них представители ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», АО «Сургутнефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз», АО «Самотлорнефтегаз» и др.
Организатором мероприятия выступает Агентство нефтегазовой информации совместно с Природнадзором Югры.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались


