$94.39 +0.65%
$ 82.92 -0.44
€ 96.86 +0.13
               

На форуме "Социальный конструктор" выработано 114 идей по развитию предпринимательства в Югре

20 июня 2016/ 08:24
Ханты-Мансийск. Участники форума «Социальный конструктор» выработали 114 идей по развитию предпринимательства в Югре. Губернатор округа Наталья Комарова обещала поддержать перспективные инициативы.
Форум «Социальный конструктор» - первое мероприятие, организованное в рамках заключенного месяц назад соглашения о сотрудничестве между Правительством Югры и Фондом региональных социальных программ «Наше будущее». «Это сотрудничество важно для нас, это ценнейшие эксперты, - отметила глава региона. - Фонд обладает огромной базой данных о том, как развивается социальное предпринимательство в целом по Российской Федерации, в мире. Они располагают портфелем всех успешных практик, умеют делать экспертизу проектов и таким образом влиять на их успешность. Благодарю Фонд за сотрудничество и обращаю ваше внимание на возможности Фонда».
По словам Натальи Комаровой, социальное предпринимательство в Югре – это целое движение, ставшее «маховиком» добрых дел. Многие идеи сегодня уже стали реальными услугами для населения. Что особенно важно – значительное количество социальных проектов новой волны направлено на всестороннее развитие детей, в том числе «особенных» ребят, детей с особыми потребностями в развитии. «Это доброе дело. Им интересно заниматься еще и потому, что здесь ты – первопроходец. Не так много успешного опыта в этом направлении, и каждое ваше движение идет на пользу, ложится в общую копилку. Не останавливайтесь, ищите эти ниши, возможности оказать содействие семьям, где воспитываются такие дети. Это направление не имеет границ», - обратилась к предпринимателям Наталья Комарова.
Форум «Социальный конструктор» организован с целью поиска инновационных подходов в развитии и реализации социальных проектов. На площадке работали 18 экспертов: бизнесменов, инвесторов, экспертов-отраслевиков, представителей власти. Итогом их работы стало появление 114 идей, которые можно разрабатывать для развития социального предпринимательства. К финалу дошли 15 проектов. Эксперты указали на проблему, с которой Югре предстоит справиться – недостаточность информации для желающих заняться социальным бизнесом. «Проблема с навигатором есть, - согласилась губернатор. – Поскольку запрос повторяется на этот счет, вероятно, у пользователей уже есть и решения. Их, не откладывая, нужно брать и воплощать».
«Я просто счастлива от того, что наконец-то предприниматели открыли для себя возможность добровольческого ресурса. С нами работали потрясающие эксперты, которые рассказали, как это можно делать, где про это узнать, что нужно волонтерам, что им будет полезно» - поделилась впечатлениями от форума координатор площадки по работе с волонтерами, руководитель программ бизнес-инкубатора НИУ «Высшая школа экономики» Светлана Александрова.
Лучшим проектом «Социального конструктора» стала творческая мастерская «Ананас». Ее автор - Анна Катанэ из Сургута. На форуме она объединила усилия с аналогичной мастерской из Ханты-Мансийска «Вдох», и команда называлась «Ананасный Вдох». Проект направлен на популяризацию творчества, в том числе и народного, проведение мастер-классов, которые объединяют мастеров различных направлений. В мастерской занимаются как дети, так и взрослые. Сейчас у «Ананаса» 167 мастер-классов и 3 крупных направления - курсы лепки, вышивания и шитья. В дальнейшем планируется ввести гончарное и ткацкое направления.
Второе место экспертная комиссия присудила детскому научно-техническому центру «Tehnic» под руководством Селимат Сефералиевой из Нягани. Центр популяризирует инженерные и научные сферы дополнительного образования для детей от 3 до 18 лет.
Еще одним финалистом стал «Урай – семейный рай» Ирины Речаповой из Урая. В основу проекта легло создание центра сохранения семьи. Руководители центра проводят с молодыми семьями работу по предотвращению разводов. Это активные тренинги, квесты, работа психологов и школы развития.
Подводя итоги встречи, Наталья Комарова отметила: все, что говорилось на форуме, будет систематизировано и найдет отражение в конкретных решениях органов власти, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры. «Состоявшиеся проекты, которые эксперты посчитают возможным взять для тиражирования, не останутся незамеченными. Как губернатор обещаю вам, что буду их лоббировать на межрегиональном уровне, а руководители муниципалитетов будут делать это на межмуниципальном. Это обязательство, которое я беру здесь и сейчас», - обратилась к участникам «Социального конструктора» Наталья Комарова.
Просмотров 1055
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^