$94.39 +0.00%
$ 82.92
€ 96.86
               

Валерий Голубев: Несмотря на проблемы с технологиями, отодвигать сроки освоения месторождений шельфа мы не имеем права

Марина Сергейчик
08 октября 2014/ 13:35
Санкт-Петербург.  У Газпрома сейчас 36 лицензий на шельфе и текущая ситуация с санкциями выявила проблему с доступностью технологий. Об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев на Петербургском международном энергетическом форуме.
"Это вызов,- считает топ-менеджер.- Пока, к сожалению, у нас нет независимости от импортного оборудования для работы на шельфе. Здесь большая задача по созданию проектных институтов и подготовке отечественных специалистов. Производственники способны построить соответствующую технику, но для этого нужны технические решения. График ввода месторождений в эксплуатацию жесткий. Сейчас есть дефицит газа и ситуация может измениться в ближайшие 10 лет. Поэтому отодвигать сроки освоения месторождений шельфа мы не имеем права. До 2024 года мы должны пробурить на шельфе 50 эксплуатационных скважин и 30 разведочных. 12 платформ должны ввести в работу и построить еще 10 эксплуатационных платформ. Нам предстоит опыт подводного обустройства месторождений".
По его словам, на Южно-Киринском месторождении сложная ледовая обстановка, в ноябре лед здесь достигает 70 см, глубина до 300 м. "Для того, чтобы там работать понадобиться передвижная платформа. У Газпрома сейчас есть свой крупный флот, есть 4 платформы и парк вспомогательных судов. Еще 2 судна для работы на Охотском море строятся на Амурском заводе. Только на строительство судов на российских заводах понадобится 100 млрд рублей. Необходимо также строить технику для подводного обустройства месторождений. Поскольку собственный проект достаточно масштабный. Только на Киринском месторождении нужно будет пробурить 8 эксплуатационных скважин,"- отметил Валерий Голубев.
Просмотров 742
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^