$99.37 +1.46%
$ 86.47 +0.28
€ 100.5 +0.33
               

Иран и Оман договорились о совместном контроле над Ормузским проливом

07 сентября/ 07:05

Читать также
Тегеран. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи заявил о достижении договоренностей с Оманом по созданию нового международного коридора в Ормузском проливе. Об этом сообщают иранские государственные СМИ.

Соответствующее соглашение будет официально объявлено в ближайшие дни.

Помимо этого, Мохсен Резаи анонсировал введение новой запретной зоны за пределами Ормузского пролива. По его словам, любое судно, зашедшее в этот район без предварительного согласования с Тегераном, будет включено в санкционный список. Зона, как уточнил секретарь Высшего совета нацбезопасности, «начнется от линии блокады ВМС США и будет простираться до некоторых частей Персидского залива», охватывая территорию вплоть до портов погрузки.

Он также опроверг заявления президента США о ситуации в проливе, назвав их ложными. По его словам, Ормузский пролив полностью закрыт и находится под контролем вооруженных сил Ирана. При этом Мохсен Резаи отметил, что Иран намеренно избегает потопления американских судов, поскольку на них перевозится нефть, что могло бы нанести серьезный ущерб окружающей среде региона.

Ранее сообщалось, что иранское судно в Оманском заливе затонуло после американских атак.

Вместе с тем он сообщил, что попытки американской стороны провести контрабандой пять-шесть судов обходятся Вашингтону дорого и такие суда обычно подвергаются атакам.

Тегеран, по словам Резаи, не даст никаких обязательств по открытию Ормузского пролива до тех пор, пока Вашингтон не прекратит угрозы и агрессию и не восстановит доверие Ирана. Иран обязуется не препятствовать судоходству в проливе только при условии отсутствия угроз со стороны США.

Кроме того, он заверил, что продажа нефти продолжается, доходы возвращаются в страну, а стратегические запасы основных товаров остаются стабильными.

Просмотров 256
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^