$86.71 -4.23%
$ 71.91
€ 82.97
               

Глава МЭА: Мировая экономика столкнется с крупнейшим энергокризисом из-за ситуации на Ближнем Востоке

23 марта/ 10:09

Джакарта. Мировая экономика может столкнуться с крупнейшим за много десятилетий энергетическим кризисом из-за ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, выступая в Национальном пресс-клубе Австралии.

Ежесуточно рынок теряет 11 млн барр. нефти, что превышает масштабы двух нефтяных шоков 1970-х годов вместе взятых. Трансляцию его выступления вел телеканал ABC.

Читать также
Фатих Бироль назвал положение дел крайне серьезным. По его словам, МЭА уже проводит консультации с правительствами азиатских и европейских государств о потенциальном дополнительном высвобождении нефти из стратегических резервов. Напомним, 11 марта, страны-участницы агентства договорились направить на рынок 400 млн барр. из запасов для сдерживания роста цен.

Решение о новых мерах, как отметил глава МЭА, будет зависеть исключительно от конъюнктуры рынка и не связано с каким-либо конкретным ценовым ориентиром. Ключевым условием для стабилизации ситуации он считает поддержание бесперебойного судоходства через Ормузский пролив.

При этом Иран заявил, что будет взимать плату за проход через воды в Ормузском проливе в размере $2 млн, установив «суверенный режим».

Просмотров 656
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^