Вадим Шумков: На Тюменском фанерном заводе отходы превратят в доходы
Коогенерация – это процесс совместной выработки электрической и тепловой энергии. Таким образом, при прямой выработке электрической энергии создаётся возможность утилизировать попутное тепло. На открытии установки присутствовал заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков. Он оценил запуск заводом новой экономичной системы: «Сегодня мы имеем хороший пример, когда люди инвестировали в себя, свой трудовой коллектив, в развитие предприятия. То, что раньше утилизировали и закапывали, красавица-установка превратит в доход».
Коогенерационная установка состоит из двух котлов и вспомогательного оборудования. Паровая турбина Siemens будет вырабатывать электроэнергию для нужд завода. Сырье для котельной – древесные отходы фанерного завода, в том числе и кусковые. Это позволит вырабатывать 2,5 МВт электроэнергии, которая будет покрывать порядка 70-80% собственных нужд предприятия.
Открытие установки – один из инвестиционных проектов, реализуемых в регионе. Общий объем вложений составил почти полмиллиарда рублей. Кроме того, нововведение повлияет на количество рабочих мест на заводе – их станет больше. «Я бы хотел, чтобы такой пример, когда люди инвестируют в себя, в область, был заразителен», - подчеркнул Шумков.
Напомним, Тюменский фанерный завод – одно из крупнейших предприятий по глубокой переработке древесины. Свою продукцию предприятие отправляет в 35 стран зарубежья.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


