Эксперт оценил перспективы проекта газопровода «Союз Восток»
Владивосток. Строительство газопровода «Союз Восток» из России в Китай через Монголию является важным трендом развития трехсторонних отношений. Об этом сообщил научный руководитель Института востоковедения РАН, академик Виталий Наумкин.
«Нужно иметь в виду газопровод, который будет тянуться в Монголию из России, из Ямала в Китай. Это очень важный новый тренд последнего времени. Это сотрудничество трех важнейших партнеров», - сказал Наумкин на сессии ВЭФ-21.
Эксперт считает, необходимо как можно скорее провести технико-экономическое обоснование проекта газопровода «Союз Восток» из западного Ямала в Китай через Монголию. Тогда «Сила Сибири-2» станет мощным двигателем отношений, поскольку на следующем этапе после ТЭО начнется реализация проекта, сообщает РИА Новости.
Ранее глава Газпрома Алексей Миллер и министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг на полях ПМЭФ обсудили проект строительства газопровода в КНР «Союз Восток».
Газопровод «Союз Восток» станет продолжением на территории Монголии российского газопровода «Сила Сибири-2». Его экспортная мощность может превысить мощность «Силы Сибири» более чем в 1,3 раза и составить 50 млрд кубометров в год. Это позволит поставлять газ из Западной Сибири на экспорт в больших объемах не только в западном, но и в восточном направлении.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


