В январе фактическая добыча нефти в Казахстане оказалась ниже плана
Нур-Султан. В январе на месторождениях Казахстана добыли 7,01 млн тонн нефти, или 98,3% от плана. Об этом заявил министр энергетики Нурлан Ногаев.
"На проекте Тенгиз добыто 2,05 млн тонн нефти, плановый показатель составляет 95,8%. Это связано с природными явлениями. Обледенение на оборудовании вызвало коронацию, отключение основного электрооборудования и, вследствие, аварийную остановку завода второго поколения. В этой связи было частичное снижение производства. Министерство энергетики проводит расследование по этому случаю", - пояснил Ногаев на заседании правительства.
На Кашагане, по его словам, добыто 100% от плана - 1,23 млн тонн, на Карачаганаке - 1,09 млн тонн, или 101% от плана.
"Это произошло из-за того, что на месторождении Тенгиз электроэнергия была выведена из рабочего состояния, что привело и к снижению добычи сжиженного газа. Объем товарного газа составил 2,5 млрд кубометров, план выполнен на 112,4%. Производство сжиженного газа - 280 тысяч тонн, по плану составляет 102,6%", - добавил Ногаев.
Министр рассказал, что план по производству нефтепродуктов выполнить не удалось.
"По автобензину - 410 тыс. тонн, 91,2% от плана. По дизельному топливу - 326 тыс. тонн, план исполнен на 77%, по авиатопливу - 35 тыс. тонн, план исполнен на 91,4%. 17 января был сбой при доставке электрической энергии в Атырауский НПЗ, который привел к каталитическому крекингу", - передает слова министра tengrinews.kz.
Несмотря на снижение показателей добычи нефти и нефтепродуктов, Ногаев заверил, что на внутреннем рынке запас нефтяных продуктов в стабильном состоянии.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


