Жителей Ханты-Мансийска приглашают активнее пользоваться пунктом приема вторичного сырья
Ханты-Мансийск. В июне прошлого года в рамках «пилотного» проекта по внедрению селективного сбора мусора на территории базы Ханты – Мансийского муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия был открыт пункт приёма вторичного сырья. Жителей столицы округа приглашают присоединиться к экологическому нововведнию.
«За килограмм алюминиевых банок можно выручить 25 рублей, за пластик - 9 рублей за килограмм, - рассказал директор муниципального предприятия Александр Сергеев. - Когда открывали пункт приёма вторичного сырья, были уверены, что жители города готовы сократить негативное воздействие мусора и отходов на окружающую среду, почву, подземные и поверхностные воды всего лишь правильно сортируя мусор и бытовые отходы. Однако за время работы пункта приема отмечается низкая активность. Сдано всего лишь 80 килограмм алюминиевых банок и 220 килограмм пластиковой тары, и то, в основном, индивидуальными предпринимателями».
По словам экологов с каждым годом усиливается проблема складирования отходов, многие люди выбрасывают мусор, не задумываясь о негативных последствиях. Во-первых, это непоправимый ущерб экологии. Если сортировка мусора отсутствует, и его выбрасывают на общие свалки – токсичные вещества проникают в почву, которые отравляют грунтовые воды и убивают растения. Во-вторых, многие виды бытового мусора можно использовать вторично. Это поможет сэкономить на производстве и снизить количество свалок захоронения ТБО.
С целью сокращения объема мусора, подлежащего захоронению на полигоне твердых бытовых и промышленных отходов Ханты-Мансийска и укрепления благоприятной окружающей среды, Администрацией города ведется постепенное внедрение раздельного сбора отходов. В 2017 году в окружном центре планируют установить 50 контейнеров для раздельного сбора мусора, половина из них предназначена для макулатуры, вторая часть – для пластика. Такие контейнеры будут расположены как на территориях многоквартирных домов, так и в частном секторе.
В России 2017 год объявлен "Годом экологии". В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологии, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил в себя 104 мероприятия по 7 тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, «зеленая» экономика – это один из «трех китов» Стратегии развития региона.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


