Мегионнефтегаз стал лауреатом конкурса "Черное золото Югры" в номинации "За эффективность работы с недрами"
Мегион, ХМАО. ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» вновь стало лауреатом ежегодного конкурса «Черное золото Югры» в номинации «За эффективность работы с недрами». Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
В третий раз правительство округа, подводя итоги престижного форума, признает опыт предприятия по разработке и эксплуатации месторождений ведущим в регионе. Такой же награды коллектив ОАО «СН-МНГ» был удостоен в 2009 и 2011 годах. Кроме того, о высоких результатах деятельности, направленной на повышение нефтеотдачи пластов, свидетельствует премия Правительства РФ в области науки и техники.
ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» продолжает совершенствовать подход к работе с недрами. Особенно ценно, что предприятию удается сохранять стабильный уровень нефтедобычи на зрелых лицензионных участках, в том числе на первых месторождениях Среднего Приобья, что ежегодно подтверждает международная независимая аудиторская компания. К примеру, на сегодняшний день по Ватинскому лицензионному участку (в эксплуатации около пятидесяти лет) коэффициент извлечения нефти с проектного показателя 0,47 удалось увеличить до 0,54.
Значительно активизировать добычу трудноизвлекаемых запасов мегионским нефтяникам позволяет успешное применение новейших методов геофизических исследований, технологий по вскрытию пластов. Так, за счет многоствольного горизонтального бурения на отдельных участках удалось вовлечь углеводородные ресурсы маломощных пластов и увеличить дебит вводимых скважин до 100 тонн нефти в сутки. Широкое использование получила и технология многостадийного гидроразрыва пласта.
Эффективность производственной политики ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» по итогам конкурса «Черное золото Югры» не раз подтверждалась высокой оценкой правительства округа. Предприятие является обладателем наград в номинациях "За социально-экономическое партнерство", "За работу с коренным населением", "Самое динамично развивающееся предприятие Ханты-Мансийского автономного округа". Представители ОАО "СН-МНГ" и его дочерних обществ были отмечены и персональными призами. Не стал исключением нынешний конкурс. На торжественной церемонии чествования победителей сотрудник предприятия Игорь Кузнецов награжден дипломом лауреата в номинации «Лучший оператор по подготовке и перекачке нефти». Кроме того, глава региона вручила наградной знак «Заслуженный работник нефтегазодобывающей промышленности Югры» мастеру по добыче нефти, газа и газового конденсата Александру Захарову.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


