Россия требует наказать военных, сбивших вертолет авиакомпании "Нижневартовскавиа" в Южном Судане
По его словам, несколько недель назад всемирная организация передала российской стороне доклад с результатами внутреннего расследования инцидента. "Мы с ним ознакомились. Теперь непростые обсуждения идут с суданскими властями с тем, чтобы они окончательно признали свою ответственность за инцидент", - цитирует слова постпред РФ ИТАР-ТАСС.
"Мы требуем наказания виновных", - заявил дипломат, пояснив, что это касается как военных, открывших огонь по вертолету с опознавательными знаками Объединенных Наций, так и сотрудников Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС), которые принимали решение о полете в опасную зону.
"Что касается основной стороны, большая часть тех нескольких человек, кто были причастны к осуществлению этого полета, уже не работают в миссии, поэтому тут сложно требовать какого-то наказания", - отметил Виталий Чуркин. По поводу привлечения к ответственности открывших огонь по вертолету он сообщил, что в этом направлении ведется "двусторонний разговор" с южносуданской стороной при поддержке МООНЮС.
"В ООН из всей этой истории сделали соответствующие выводы, в частности, усилив процедуру обеспечения безопасности вертолетов и их экипажей", - отметил дипломат.
Вертолет Ми-8 российской авиакомпании "Нижневартовскавиа", работавший по контракту с миссией ООН, был 21 декабря прошлого года сбит в результате обстрела с земли в южносуданском штате Джонглей. Направленный на место происшествия поисково-спасательный отряд подтвердил гибель экипажа в составе четырех граждан РФ.
Официальные представители Южного Судана признали, что машина была сбита военными по ошибке, несмотря на то, что они были в установленном порядке поставлены в известность о запланированном полете. Начатое южносуданской стороной расследование не привело к конкретным результатам.
11 июля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, в которой потребовали от властей страны впредь не допускать подобного и "избежать безнаказанности виновных".
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


