$92.13 -0.04%
$ 83.29 +0.37
€ 97.44 +0.58
               

Губернатор Камчатки предлагает изменить схему ценообразования на природный газ

24 сентября 2010/ 08:29
Петропавловск-Камчатский. Глава Камчатки предлагает изменить схему ценообразования на природный газ. По словам Алексея Кузьмицкого, «на Камчатке необходимо применение особого механизма при установлении цены на природный газ».
Мотивирует это он тем, что значительная часть трат жителей полуострова приходится на оплату услуг ЖКХ и «чем ниже будет цена на газ, тем, соответственно, будет ниже прожиточный минимум, меньше расходы на оплату жилищно- коммунальных услуг».
На совещании по газификации региона в правительстве края Кузьмицкий сегодня отметил, что приемлемой для региона ценой на газ в 2011 году стали бы 3,283 руб. за 1 кубометр и «правительство каря последовательно отстаивает свою позицию по этому вопросу».
Пока, по словам Кузьмицкого, цена на газ, установленная для Камчатки, в пересчете на условное топливо «немного ниже сложившейся цены на мазут», пишет Газета.ру.
«При таком подходе к ценообразованию мы уже имеем определенные плюсы, но нам этого недостаточно».
«Комфортная для Камчатки цена на газ, сопоставимая со среднероссийской, безусловно, отразится и на конкурентоспособности нашей продукции, - сказал губернатор. - Это стимулирует развитие экономики, будет увеличиваться доходная часть бюджета, которая пойдет в первую очередь на меры социальной поддержки».
С вводом в эксплуатацию газопровода Соболево- Петропавловск-Камчатский и переходом новый вид топлива тепловых электростанций ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в Петропавловске- Камчатском жители края связывают надежды на снижение стоимости услуг ЖКХ.
«Мы понимаем, что достаточно серьезные средства вложены «Газпромом» в реализацию этого проекта, но интересы региона для нас - превыше всего, - сказал губернатор. - Мы работаем, чтобы все-таки была установлена комфортная цена на газ. Чтобы регион мог жить, чтобы снизить нагрузку на семейные бюджеты, и, конечно же, чтобы регион мог развиваться и стал привлекательным для инвестиций». 








Просмотров 854
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^