$92.96 -2.23%
$ 73.47 -0.83
€ 85.56 -0.71
               

Киев хочет вновь закупать газ в Туркмении

25 августа 2009/ 16:10
Ашхабад. Украина готова к переговорам о возобновлении прямых поставок газа из Туркмении в объеме до 15 миллиардов кубометров в год и одновременно видит себя транзитером одной из веток европейского газопровода "Набукко".  Об этом в интервью Рейтер сказал посол Украины в Ашхабаде Виктор Майко.
Киев и Ашхабад готовят намеченный на середину сентября визит президента Украины Виктора Ющенко, который поднимет с туркменским лидером Курбанкули Бердымухамедовым тему поставок газа и участия украинских компаний в строительстве объектов в Туркмении.
"Туркменистан как главный экспортер газа и Украина как основной импортер могли бы инициировать переговоры о прямых поставках, как это было когда-то. Это было бы справедливо и логично", - сказал Майко.
В 1990-е Украина напрямую приобретала весь экспортируемый туркменский газ в объеме около 35 миллиардов кубометров в год. В начале 2000-х Газпром взял на себя роль реэкспортера. Тем не менее, конечным потребителем топлива из Центральной Азии, где Туркмения - крупнейший экспортер газа, остается Украина.
"Мы готовы к трехсторонним (с участием России) переговорам о возможности возобновления прямых закупок туркменского газа в каком-то объеме.., может быть, это будет 10-15 миллиардов кубометров газа", - сказал Майко.
По его расчетам, на согласование этого вопроса "может уйти полгода, а то и год".
Отношения между Туркменией и РФ, покупающей весь свободный туркменский газ в объеме 45-50 миллиардов кубометров в год, осложнились после взрыва на трубопроводе в апреле. Ашхабад обвинил в аварии Газпром, который из-за снижения мировых цен и падения спроса на топливо заинтересован в продаже своего газа на Украину и на Запад. Стороны до сих пор не обговорили новые условия поставок.
Эта тема будут в центре внимания во время запланированного на 13 сентября визита президента РФ Дмитрия Медведева в Туркмению, пишет Рейтер.  
В последние годы Украина ежегодно закупала у Газпрома около 50 миллиардов кубометров газа, однако из-за экономического кризиса и падения потребления топлива снизила прогноз импорта в 2009 году примерно до 40 миллиардов, а уже весной - до 32-33 миллиардов кубометров газа. В 2010 году Украина хочет сократить закупки в РФ до 25 миллиардов кубометров.
Майко назвал снижение закупок природного газа Украиной "временной мерой".
"Уже сегодня идет оживление... Рецессия может какое-то время продолжится... но главные потребители энергоносителей, металлургическая и химическая отрасли Украины, уже поднимаются".

Просмотров 935
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^