$95.29 +0.70%
$ 81.67
€ 91.6
               

Роснефть намерена увеличить стоимость своих бумаг во время IPO

RBCdaily
13 июля 2006/ 10:28
Нижняя граница ценового коридора акций «Роснефти» повысится. Как сообщили источники, близкие к организаторам IPO, бумаги госкомпании планируется продавать в диапазоне 7,15–7,85 долл. за штуку. Аналитики объясняют повышение цен ажиотажем со стороны стратегических инвесторов, которые сейчас воздерживаются от вложений в фондовый рынок, выжидая старт IPO госкомпании. «Роснефть», полагают наблюдатели, решила воспользоваться выгодной ситуацией и получить дополнительные 2,5–3 млрд долл., которые, скорее всего, будут потрачены на инвестиционные программы, увеличивающие и без того высокую капитализацию компании. Как сообщил источник, близкий к руководству «Роснефти», точные параметры самого ожидаемого IPO в истории российского фондового рынка, будут объявлены сегодня вечером.
«Роснефть» принадлежит госкомпании «Роснефтегаз». Выручка нефтяной компании по US GAAP в 2005 г. составила 23,95 млрд долл., чистая прибыль – 4,2 млрд долл. По состоянию на 31 декабря 2005 г. госкомпания обладала доказанными запасами в объеме 18,9 млрд барр. нефтяного эквивалента, включая 14,9 млрд барр. доказанных запасов нефти и 24,4 трлн куб. футов газа (по классификации SPE). «Роснефти» в ходе IPO нужно привлечь минимум 8,5 млрд долл. Коридор размещения – 5,85–7,85 долл. за акцию, исходя из капитализации компании после консолидации в 60–80 млрд долл. Если все эти бумаги будут размещены, то после IPO у миноритариев окажется 18,5% акций «Роснефти», а максимальный объем привлеченных средств составит 13,8 млрд долл.
Как сообщил источник, близкий к организаторам размещения, повысился нижний предел ценового коридора размещения акций нефтяной компании. Теперь ориентировочная стоимость одной акции составляет 7,15–7,85 долл. Пресс-служба «Роснефти» не подтвердила, но и не опровергла эту информацию. Это решение в банковских кругах объясняют огромным спросом на бумаги «Роснефти». За неделю до закрытия подписки спрос существенно превышал предложение: инвесторы были готовы вложить в госкомпанию 15 млрд долл. О своем интересе к бумагам госкомпании уже официально объявили британская BP, китайские CNPC, Sinopec, индийская ONGC, малайзийская Petronas, сингапурская Temasek, которые готовы потратить около 6 млрд долл. на покупку акций российской компании. В минувшую субботу стало известно, что пакет акций стоимостью в несколько сотен миллионов долларов намерен приобрести предприниматель и губернатор Чукотки Роман Абрамович. По мнению аналитиков, интерес инвесторов основательно подогрело сообщение компании о возможной отмене ограничения на покупку акций. Ранее президент «Роснефти» Сергей Богданчиков заявлял, что инвесторы смогут получить максимум 2% в одни руки.
Как поясняют источники в банковских кругах, организаторы IPO решили воспользоваться ажиотажем и заработать для компании дополнительные средства. «Продажа акций по старой цене принесла бы «Роснефти» средства, необходимые для возвращения кредитов, взятых на покупку «Юганскнефтегаза». После повышения ценового коридора «Роснефтегаз» и «Роснефть» получат дополнительные 2,5–3 млрд долл.», – пояснил собеседник RBC daily. Как сообщил источник в госкомпании, вырученные средства будут потрачены на реализацию ряда инвестиционных программ, в частности, возможно, на финансирование модернизации Туапсинского НПЗ за 2 млрд долл. и увеличение сети АЗС почти вдвое – с 700 до 1000 станций.
Как сообщили RBC daily в «Роснефти», точные параметры IPO будут объявлены сегодня вечером на совете директоров госкомпании и ее главного акционера «Роснефтегаза». На заседаниях будут рассмотрены итоги сбора заявок на участие в размещении, обсуждена и определена цена размещения и его объемы. К этому времени госкомпания получит одобрение Управления по финансовым услугам Великобритании (Financial Services Authority – FSA). По сведения источника, близкого к руководству компании, одобрение будет: FSA оставило без внимания требования ЮКОСа заблокировать публичную продажу ее акций. Юристы опальной компании обвиняли «Роснефть» в многочисленных нарушениях законодательства при покупке «Юганскнефтегаза». ЮКОСу удалось добиться лишь возобновления предварительных слушаний в арбитражном суде Москвы, которые пройдут сегодня.
По мнению аналитиков, совет директоров «Роснефти» и «Роснефтегаза» хотел бы утвердить и более высокую цену размещения госкомпании. «Справедливая цена акций «Роснефти» – 9,72 долл. исходя из размера капитализации, чистой прибыли, выручки, размеров доказанных запасов и добычи», – считает начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. Наблюдатели считают, что новое повышение отнюдь не убавит интереса к «Роснефти». «Основные стратегические инвесторы – азиатские компании, которые более чем заинтересованы в гарантированных поставках российской нефти. В частности, Китай к 2015 г. намерен вдвое увеличить объем импорта сырья», – поясняет аналитик «МДМ-Банка» Андрей Громадин. По оценке Банка Москвы, в преддверии IPO «Роснефти» рынок затих. Вчера индекс РТС достиг уровня в 1565 пунктов: большинство инвесторов предпочитают воздерживаться от активных действий до объявления итогов IPO «Роснефти».
Просмотров 886
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^