$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Совет при губернаторе ЯНАО рассмотрел вопросы реализации нацпроектов

22 марта 2006/ 10:04
Салехард. Совет при губернаторе ЯНАО рассмотрел вопросы по реализации приоритетных национальных проектов «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Развитие агропромышленного комплекса» на территории автономного округа. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе губернатора Ямала.
С информацией о ходе реализации нацпроекта в части подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой» на территории региона выступила заместитель директора департамента строительства и архитектуры, главный архитектор ЯНАО Валентина Волошанская. Она отметила, что сегодня главной целью является обеспечение опережающего развития коммунальной инфраструктуры для увеличения предложения жилья на конкурентном рынке жилищного строительства. Среди механизмов достижения этой цели – демонополизация и развитие конкуренции на рынке жилищного строительства, комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры. В целях реализации полномочий ЯНАО в области обеспечения градостроительной деятельности департаментом строительства и архитектуры разработана необходимая нормативно-правовая документация.
Валентина Волошанская подчеркнула, что на сегодняшний день в населенных пунктах Ямала есть необходимое количество земельных участков и существует возможность их формирования для развития конкурентного жилищного строительства.
О ходе реализации приоритетного национального проекта в части подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством» и «Обеспечение жильем молодых семей» участников заседания Совета проинформировала руководитель агентства жилищной политики ЯНАО Надежда Крылова. Что касается исполнения государственных обязательств по обеспечению жильем федеральных льготников на территории округа, то на 2006 год на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 47,7 млн. рублей. Сюда входит подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» (700 тыс. рублей), «Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф» (3,5 млн. рублей), «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (43,5 млн. рублей). Реализация мероприятий по предоставлению жилищных субсидий гражданам, выезжающим из автономного округа, с 2005 года осуществляется также и за счет средств областной целевой программы «Сотрудничество». На 2006 год планируется предоставить жилищные субсидии около 450 семьям на сумму 296,6 млн. рублей.
Помимо этого, отметила Надежда Крылова, на Ямале реализуются жилищные подпрограммы в отношении категорий, обеспечение жильем которых относится к расходным обязательствам автономного округа. К данным категориям, в соответствии с Законом ЯНАО «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в автономном округе» относятся: граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; граждане из числа коренных малочисленных народов Севера; государственные гражданские служащие. В окружном бюджете на 2006 год на эти цели предусмотрено 154,5 млн. рублей. На «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» в окружном бюджете запланированы 265,5 млн. рублей. На реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2006 году окружным бюджетом предусмотрено 40 млн. рублей (около 140 семей). Кстати, на 2007 год предполагается увеличение – до 208 семей.
Директор департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЯНАО Касьяненко Андрей в подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», которая является одним из инструментов по реализации нацпроекта, выделил три основные задачи – модернизация объектов ЖКХ, повышение эффективности работы и привлечение в отрасль дополнительных инвестиций. В 2006 году на реализацию данных задач в бюджете Ямала предусмотрены 765 млн. рублей, что на 3% снизит уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры округа, причем работа в данном направлении активно велась с 2002 года в рамках целевой окружной программы «Развитие малой коммунальной энергетики на период с 2002 по 2006 годы». Так показатель износа объектов коммунальной инфраструктуры за этот период был снижен на 9%, и в настоящее время он составляет около 50% (в среднем по РФ – 67%).
Показатель привлечения частных инвестиций в целом по округу в этом году должен составить 192 млн. рублей (25% от всех средств, запланированных на модернизацию).
Число частных компаний, предоставляющих населению жилищно-коммунальные услуги, на Ямале растет. Сегодня на этом рынке работают 169 организаций (общее количество – 252).
Для участия в реализации мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в рамках федеральной целевой программы в автономном округе выполнены следующие условия: предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг осуществляется органами социальной защиты (для федеральной программы условие действует начиная с 2007 года); с целью обеспечения обязательств субъекта по финансированию предполагаемых проектов модернизации на территории автономного округа осуществляется перспективное планирование основных показателей бюджета автономного округа сроком на три года; разрабатывается программа «Развитие и модернизация сферы жилищно-коммунального комплекса на период до 2010 года». Программа разрабатывается совместно с Институтом экономики ЖКХ. Срок завершения работы над данной программой – до 1 июня 2006 года. Ориентировочный объем финансовых средств необходимый для модернизации ЖКК ЯНАО - 19,7 млрд. рублей.
Губернатор Ямала отметил, что следует привлекать к реализации национального проекта крупные градообразующие предприятия ТЭКа, так как все региональные объекты жилищно-коммунального комплекса до недавнего времени были ведомственными. «Проблема ЖКХ касается буквально каждого жителя округа, поэтому следует работать вместе, так как за бюджетные деньги реформировать эту отрасль невозможно, никакого бюджета не хватит», - заявил Юрий Неелов.
Глава Ноябрьска Николай Коробков проинформировал участников заседания о работе по реализации национального проекта в городе. Сегодня в Ноябрьске проживают 12 тыс. 837 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, из которых около 10 тысяч – проживают в ветхом и аварийном жилье. По словам главы города, до 2010 года в Ноябрьске будут сданы в эксплуатацию 86 домов, примерная стоимость которых составит 5 млрд. рублей. Докладчик отметил конструктивное сотрудничество, которое сложилось с ОАО «Сибнефть» и ОАО «Сургутгазпром» в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье».
По второму вопросу основным докладчиком стал директор департамента по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО – Николай Бабин. Он отметил, что агропром Ямала ориентирован на традиционные отрасли хозяйствования коренных малочисленных народов Крайнего Севера, что вызвало некоторые трудности по согласованию ямальских предложений в федеральном центре.
Так, на 2006 год округом предусмотрено финансирование программных мероприятий в объеме 450 млн. рублей, по программе «Сотрудничество» выделено 250 млн. рублей, которые будут направлены на перевооружение рыбной отрасли. Налажено эффективное сотрудничество с нефтегазодобывающими предприятиями, которые также будут участвовать в реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на территории региона. Но практически все предложения ямальской стороны по участию федерального центра оказались неучтенными. Единственное, что предоставит центр – это 580 тыс. рублей на развитие малого предпринимательства. По словам Николая Бабина, Министерство сельского хозяйства РФ полностью упустило поддержку северных отраслей. Губернатор округа попросил руководителя департамента представить все необходимые предложения и выразил готовность встретиться с министром сельского хозяйства России для предметного разговора.
Об организации информационного сопровождения хода исполнения намеченных планов участникам заседания Совета доложил руководитель департамента информации и общественных связей Владимир Самков.
Департаментом был разработано и внедрено медиа-планирование для окружных и муниципальных средств массовой информации. Данный план получил одобрение в аппарате Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и был рекомендован для использования в других регионах федерального округа. В редакциях СМИ созданы 17 творческих групп во главе с главными редакторами, объявлен журналистский конкурс на лучший материал по информированию населения по реализации нацпроектов. За декабрь-февраль в средствах массовой информации Ямала были опубликованы 577 материалов. Создан и работает комитет общественного содействия, где собираются представители 24 политических партий, общественных объединений Ямала, которые предлагают интересные неформальные инициативы. В городах и поселках округа появилась наружная реклама, работает специализированный сайт, проводятся научные исследования и мониторинг социально-политической ситуации.
Подводя итог заседания Совета, губернатор Ямала призвал участников сократить круг согласований, избавиться от волокиты и работать на конкретный результат. «Возможностей у Ямала больше, чем у иных регионов. Их следует разумно использовать, чтобы каждый житель региона смог уже в ближайшее время почувствовать отдачу от реализации национальных проектов», - заявил Юрий Неелов.
Просмотров 761
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^