Хуситы сообщили о безопасном прохождении 408 судов через Баб-эль-Мандебский пролив
Москва. С 11 по 21 сентября через Баб-эль-Мандебский пролив прошло 408 коммерческих судов, что в среднем составляет около 40 судов в день. Об этом заявили йеменские хуситы.
Представители поддерживаемой Ираном группировки подчеркнули, что судоходство в этом стратегически важном международном коридоре осуществляется в нормальном и безопасном режиме.
Между тем за последние недели хуситы существенно расширили зону своего контроля, захватив обширные территории, ранее находившиеся под властью международного признанного правительства Йемена.
В ходе интенсивных боевых действий на юго-западе страны они заняли все побережье Йемена на Красном море, включая портовые города Моха и Дубаб, а также стратегический остров Перим, расположенный в середине Баб-эль-Мандебского пролива, что позволяет им контролировать международное судоходство в регионе, отмечает Прайм.
Саудовская Аравия, для которой пролив имеет ключевое значение, поскольку через него транспортируются миллионы баррелей саудовской нефти, оказывает военную поддержку правительственным войскам Йемена и наносит авиационные удары по позициям хуситов в попытке вернуть утраченные территории.
Ранее хуситы заявляли о готовности блокировать проход саудовских танкеров через пролив.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


