Может ли биодизель стать востребованным видом топлива в России
Москва. В июле 2026 года российские ученые предложили производить биодизель из микроводорослей рода Scenedesmus как альтернативу нефтехимическому дизелю, которая может помочь преодолеть энергетический кризис.
Почему биодизель в стране остается проектом с неопределенными перспективами, и может ли он потенциально удовлетворить потребности россиян в топливе, изучило Агентство нефтегазовой информации.
Российские наработки
В последние годы российский рынок биотоплива переживает парадоксальный период. С одной стороны, крупнейшие нефтяные компании запускают пилотные проекты – введена установка быстрого пиролиза для бионафты, начаты поставки судового топлива с биокомпонентами, выпущена первая партия авиационного биотоплива (SAF) из отработанного фритюрного масла). С другой стороны, все эти производства носят пилотный характер. Коммерческого рынка биодизеля в России нет – и, по оценкам экспертов, в обозримом будущем не предвидится.
Хотя по своим физико-химическим свойствам биодизель действительно является наиболее подходящей альтернативой традиционному дизельному топливу. На это указывает д-р экон. наук, профессор кафедры отраслевых рынков факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве РФ Антонина Шаркова. По плотности энергии и октановому числу он сопоставим с автомобильным бензином и дизелем, а значит, не требует принципиального пересмотра конструкции двигателей или топливной инфраструктуры, как в случае с газом или электротягой.
Однако, как отмечает член экспертного совета при Российском газовом обществе Павел Марышев, «биодизельное топливо остается исключительно в форсайтах». И для этого есть системные причины.
«На данный момент не существует артикулированного отраслевого заказа, нет серийных моделей сельхозтехники, работающей на биодизеле. Отсутствуют техрегламенты, устанавливающие правила эксплуатации и обслуживания двигателей, работающих на био-ДТ. Кроме того, нет кадров, в первую очередь – инженерных», – перечисляет он.
Каждый из этих пунктов – отдельный барьер. Серийное производство техники требует окупаемости инвестиций, которая невозможна без гарантированного рынка сбыта, а он в свою очередь не возникает без технической базы.
Сырьевой потолок
Даже при снятии всех регуляторных и технологических ограничений существует объективный предел производства в РФ, на что указывают эксперты. Антонина Шаркова оценила потенциал биодизеля в России, исходя из доступных сырьевых ресурсов и необходимости избегать конфликта «еда против топлива». Поскольку если допустить перекос в сторону топливного использования сельхозкультур, это ударит по продовольственной безопасности.
«Потенциальный объем производства для избегания этой проблемы составляет до 4 млн т, что при годовом потреблении ДТ в размере 50 млн т не позволит полностью заместить традиционный дизель», - отметила эксперт.
4 млн т составляет около 8% потребления, что не может решить проблему энергетического баланса.
«В долгосрочной перспективе биодизель может получить локальное распространение. Ключевые атрибуты территорий, «предрасположенных» к использованию – это непосредственная близость источника сырья и потребителей. Южные регионы и Черноземье являются территориями, где гипотетически может возникнуть центр производства и потребления», - сказал Павел Марышев.
Главный тормоз в развитии этого направления – себестоимость.
«Кривая себестоимости для любого продукта выходит на экономически выгодную исключительно с увеличением объема производства. Соответственно, требуется надежный и платежеспособный спрос, подкрепленный долгосрочными контрактами и государственной поддержкой. По-другому новый продукт на рынке не имеет перспектив», – поясняет эксперт.
Без масштаба биодизель обойдется дороже традиционного дизеля. В нынешних условиях высокой ключевой ставки ЦБ финансирование строительства заводов – отдельный риск.
«На бумаге био-ДТ является экологичным и прогрессивным, позволяет увеличить полезное использование сельхозкультур, приблизиться к безотходному производству. В реальности создание производственной инфраструктуры – это огромные капитальные затраты, а технической регламентации и НПА, - и временные. Переобородувание существующей техники – серьезный CAPEX. А создание профильной линейки автомобилей заводской сборки, работающих на биодизеле – блажь в текущих экономических реалиях», - констатирует эксперт.
При этом он указывает на то, что традиционного дизельного топлива в стране достаточно, выстроены цепочки от добычи до розницы. Дизель занимает ключевое место в топливно-энергетических балансах регионов, включая изолированные энергосистемы. Сейчас замена его на более дорогой продукт без принудительных механизмов экономически нецелесообразна.
Международный опыт
При этом мировой рынок биодизеля растет уверенно, но неравномерно. По словам Антонины Шарковой, в США в 2025 году было произведено 18,6 млн тонн топлива. Страна занимает первое место среди производителей, а внутреннее потребление за последние 10 лет выросло втрое, достигнув 20,3 млн тонн. Также активно наращивают производство страны Европейского союза и Азиатско-Тихоокеанского региона. Рост обеспечивается государственным регулированием: более 30 стран ввели обязательные стандарты смешивания биотоплива с традиционным.
США с 2005 по 2011 год использовали налоговый кредит для смесителей этанола (VEETC) в размере $0,45 за галлон – механизм, напоминающий современный российский возвратный акциз на этанол для производителей биотоплива. Сейчас в Соединенных Штатах действует аналогичный кредит в $1 за галлон для биодизеля (B100) и возобновляемого дизтоплива (например, HVO – Hydrotreated Vegetable Oil – гидроочищенное растительное масло). В Бразилии и Индонезии основным драйвером рынка являются мандаты на обязательное смешивание биотоплива с нефтяными аналогами (этанол – до 27%, биодизель – до 14% в Бразилии; биодизель – до 35% в Индонезии).
Чтобы помочь ускоренному развитию этого вида топлива в нашей стране, Антонина Шаркова предлагает адаптировать эти механизмы для российских реалий.
«Установить обязательные стандарты по смешиванию биотоплива с традиционным, что позволит обеспечить производства предсказуемым объемом потребления для загрузки мощностей и окупаемости инвестиций. Такая мера используется повсеместно – Китай, Индонезия и другие страны», - отметила она.
От ESG-экспериментов до массового рынка
Наиболее реалистичный сценарий на ближайшие 5-7 лет – точечные проекты крупных агрохолдингов.
«Компании могут часть техники перевести на био-ДТ, который будет производиться из культур собственной номенклатуры. Но для этого требуются свободные фонды, экономическая или репутационная мотивация», - отмечает Павел Марышев.
Он осторожно оценил перспективы рынка в пределах 1% от общего потребления дизтоплива. При этом адаптация зарубежных механизмов без учета структурных особенностей российской экономики может привести не к росту, а к субсидируемому «тупику».
«Чтобы биодизельное топливо приобрело смысл, необходимо создать реальные финансовые и налоговые стимулы. Например, льготные кредитные ставки, нулевой лизинг, период пониженных ставок на имущество или прибыль компаний. Рынку биотопливо не требуется, поэтому привлекательность альтернативного горючего можно повысить только „сверху-вниз“», - заключил эксперт.
Антонина Шаркова, в свою очередь, указывает на уже существующий прецедент успешного госстимулирования в смежной отрасли.
«В России уже имеется опыт развития ВИЭ посредством поддержки через тарифное стимулирование (программы ДПМ ВИЭ), которые за 10 лет позволили значительно уменьшить стоимость строительства ВЭС и СЭС, а также достигнуть конкурентоспособности в части стоимости электроэнергии в сравнении с традиционными источниками генерации», - отметила она.
С точки зрения экспертов, в текущей экономической реальности биодизель как массовое топливо является скорее утопической идеей, хотя возможна локальная ESG-инициатива агрохолдингов. Масштабирование до 4-8% замещения через пакет госстимулов в России возможно, но требует определенных политических и экономических решений.
Чтобы через несколько лет отрасль вышла на рыночные рельсы, сначала государство должно принять на себя часть рисков и гарантировать окупаемость, отмечают аналитики. Себестоимость упадет в результате масштабирования. Пока же биодизель в России остается нишей для экспериментов, многообещающей, но невостребованной технологией.
Фото с сайта magnific.com
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



Патриция Новикова