$100.94 +2.88%
$ 83.56 -0.87
€ 94.88 -1.18
               

«Газпром нефть» выпустила в реки России в 2025 году более 1 млн мальков редких рыб

20 ноября 2025/ 10:25

Санкт-Петербург. «Газпром нефть» в 2025 году выпустила в российские водоемы почти 1,3 млн мальков редких видов рыб.

Восполнение популяции ценных, редких и исчезающих видов рыбы проводится в рамках проекта «Водная среда» по программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Оператором проекта выступает «Газпромнефть-Развитие».

В этом году мальками ценных пород рыб пополнились водоемы Тюменской, Архангельской и Томской области, а также Якутии. Наиболее масштабным стал выпуск мальков сибирского осетра в реку Иртыш. Вес молоди от 10 граммов обеспечит ее выживаемость и дальнейшее воспроизводство в естественных условиях — по течению Иртыша осетр доберется до рек Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и даст потомство.

«Газпром нефть» не только внедряет передовые решения для безопасного поиска и добычи углеводородов, но также ежегодно выпускает в водоемы России миллионы мальков ценных видов рыбы и высаживает тысячи гектаров деревьев. Компания проводит масштабные исследования флоры и фауны в Восточной и Западной Сибири. Результаты этой комплексной работы помогают обеспечивать высокую экологичность наших проектов, а также становятся важным вкладом в изучение и сохранение природы в регионах нашей деятельности», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Максим Овсянников.

Финальным этапом программы в этом году стал выпуск атлантического лосося в Архангельской области – мальков вырастили на Солзенском производственно-экспериментальном лососевом заводе. 

«Сотрудничество «Главрыбвода» и «Газпром нефти» демонстрирует эффективность совместных мер по сохранению редких и ценных видов рыб. Так, выпуск семги в Архангельской области имеет особое значение для поддержания популяции этого вида в бассейне Северной Двины. Мы видим, что комплексный подход и партнерство с крупными компаниями приносят долгосрочные результаты», – поделился директор по производству ФГБУ «Главрыбвод» Родион Сухин.

Программа социальных инвестиций «Родные города» и ее экологический проект «Водная среда» направлены на устойчивое развитие регионов. С 2018 года компания выпустила в водные бассейны России более 257 млн мальков, среди которых такие породы как муксун, пелядь, нельма, осетр, стерлядь, кета. 

Автор фотографии: Сергей Полюхов.

Просмотров 1756
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^