Эксперты сомневаются в реалистичности концепции развития ГМТ до 2035 года
Москва. Концепция развития рынка газомоторного топлива (ГМТ) до 2035 года, представленная Министерством энергетики, вызывает вопросы у экспертов и представителей законодательной власти. Они указывают на отсутствие проработанных механизмов реализации и недостаточность мер поддержки.
Проект концепции предполагает значительное увеличение доли ГМТ на транспорте, включая сжатый (КПГ) и сжиженный природный газ (СПГ), а также рост производства газомоторных автомобилей с 5 до 50 тыс. единиц в год. Однако, по мнению зампредседателя комитета по энергетике Госдумы Юрия Станкевича, неясно, за счет каких ресурсов и возможностей могут быть достигнуты такие показатели.
«К сожалению, прошедшая в июне в Госдуме дискуссия продемонстрировала отсутствие каких-либо финансово-экономических расчетов с оценкой ожидаемого эффекта от предоставления льгот, бюджетных вливаний. Такой работы Минэнерго не проводило. По этой причине приведенные в проекте концепции механизмы ее реализации (например, «введение налоговых льгот и прочих преференций для транспортных средств») являются привычной декларацией о намерениях, но не планом действий», - подчеркнул Юрий Станкевич.
Отсутствие действенных стимулов для частных автовладельцев также может стать барьером для перехода на ГМТ, пишет ТАСС.
По словам Юрия Станкевича, для реализации концепции развития рынка ГМТ необходимы радикальные меры. Так, это может быть либо резкий рост цен на бензин и дизель, либо тотальные льготы - нулевой транспортный налог, бесплатные парковки, дотации на покупку газомоторных авто, считает он.
Заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрий Гусев отметил, что даже при существенной разнице в цене между газом и традиционными видами топлива спрос на метан остается на низком уровне.
«Рынок уже проголосовал: метановые заправки загружены лишь на 30%. Если государство хочет изменить ситуацию, нужно либо резко поднять цены на бензин, что маловероятно, либо признать, что стратегия не сработала», - сказал он.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


