В Когалыме в храме святой мученицы Татианы появилась новая реликвия
Когалым, ХМАО. ЛУКОЙЛ передал храму в Когалыме икону святой мученицы Татианы. Ранее реликвия находилась в частной коллекции.
Храм святой мученицы Татианы, небесной покровительницы российского студенчества, с первого дня своего открытия привлекает не только студентов и православных жителей Когалыма, но и приезжающих на экскурсии гостей. Отметим, ежегодно студенты российских вузов совершают паломничество в это святое место.
В храме находится чудотворная реликвия - ковчег с мощами мученицы Татианы, дарованная храму Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, и уникальная икона великомученицы с капсулой частицы гроба Господня, привезенной из Иерусалима.
В 2023 году, в свое пятилетие, храм получил в подарок еще одну реликвию - старинную икону с изображением святой мученицы Татианы.
«Писанная икона в красивом киоте занимает в нашем храме особое место - каждый может к ней прикладываться и молиться. Такой дар не только доброе дело для храма, но и для самого дарителя», - отмечает Отец Яков.
Напомним, что храм возведен на средства благотворительного фонда ЛУКОЙЛа. Строение высотой 40 метров с пятью малыми куполами и двухуровневой звонницей возведено в левобережной части Когалыма. Открытие и освещение состоялось в 2018 году.
Роспись молельного зала велась также при содействии нефтяников. Порядка трех тысяч квадратных метров было расписано в сербско-византийском стиле мастерами монументальной живописи из Томска и города Палех Ивановской области.
Строительство храма св. Мученицы Татианы, не единственный социальный проект в Когалыме, реализованный при содействии ЛУКОЙЛа. Благодаря поддержке компании, Когалым стал известен не только национальным колоритом, но и уникальной социальной инфраструктурой. Первый за пределами Москвы филиал государственного Малого театра, один из крупнейших океанариумов, а также храм св. Мученицы Татианы, способствуют постоянному притоку туристов.
Фото: ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь".
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


