$102.31 +4.18%
$ 83.25 -0.31
€ 94.53 -0.35
               

«РН-Уватнефтегаз» вручил снегоходы семьям ханты

31 марта 2022/ 12:38


Уват, Тюменская обл. Компания «РН-Уватнефтегаз» (входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть») вручила семьям коренных жителей Уватского района Тюменской области технику для ведения традиционных промыслов. Ханты, проживающие в труднодоступных поселениях, получили пять снегоходов и четыре автономных электрогенератора.

За несколько лет предприятие передало семьям коренных малочисленных народов Севера более 100 единиц различной техники - бензопилы, мотопомпы, лодочные моторы, снегоходы. Помощь коренным жителям техникой оказывается ежегодно по мере ее износа в рамках реализации комплексной программы поддержки КМНС.

«РН-Уватнефтегаз» совместно с администрацией Уватского муниципального района, «Фондом развития КМНС Сибири и Дальнего Востока» и другими организациями реализует программу социальной поддержки представителей ханты, манси и эвенков Тюменской области. Она включает всестороннюю помощь в сохранении их самобытной культуры и уклада жизни.

Ежегодно предприятие оказывает адресную материальную помощь семьям коренных жителей Уватского района, оплачивает обучение молодёжи в средних специальных и высших учебных заведениях, финансирует участие в соревнованиях по национальному виду спорта – гонка на обласах (долбленых лодках), предоставляет доступ к зимним автомобильным дорогам и ледовым переправам, которые ежегодно строятся для производственных нужд, организует выдачу топлива на близлежащих к месту проживания месторождениях.

Благодаря помощи нефтяников в Тюмени создано и продолжает развиваться этнографическое стойбище «Увас Мир Хот» (Дом Северных Людей). Здесь проводятся национальные праздники, уроки краеведения и родного языка, интерактивные экскурсии, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и национальным видам спорта. Посетители могут познакомится с национальными «видами транспорта» - вёсельными обласами (лодками) и оленьими нартами. В ближайшее время здесь планируется обустроить национальный дом с чувалом (очагом), зимний чум, открытую сцену для выступлений национальных творческих коллективов, а также завести поголовье оленей.

«РН-Уватнефтегаз» в течение ряда лет проводит уникальную ярмарку товаров коренных жителей Уватского района, где они продают продукцию традиционных промыслов – охоты, рыболовства, сбора дикоросов. Ярмарка также стала эффективной площадкой для обсуждения насущных вопросов с руководством района и представителями нефтедобывающего предприятия.

ООО «РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и разработкой группы месторождений, расположенных в Западной Сибири в Уватском районе Тюменской области. В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков общей площадью более 25 тыс. км2.

«РН-Уватнефтегаз» вносит существенный вклад в развитие промышленности Тюменской области. Участие в реализации Уватского проекта принимает большое число предприятий региона, что способствует созданию квалифицированных рабочих мест. «РН-Уватнефтегаз» - один из крупнейших налогоплательщиков Тюменской области. В рамках действующего соглашения между НК «Роснефть» и регионом, предприятие активно поддерживает областные социальные программы и содействует развитию Уватского района.

Просмотров 1213
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^