$102.05 -0.25%
$ 83.25 -0.31
€ 94.53 -0.35
               

Природнадзор Югры высоко оценил «РН-Юганскнефтегаз» за неравнодушное отношение к экологии

12 января 2022/ 12:20

Нефтеюганск, ХМАО. «РН-Юганскнефтегаз» получил благодарность от департамента недропользования и природных ресурсов Югры за неравнодушное отношение к сохранению окружающей среды округа. Высокой оценки удостоилась активная позиция предприятия в реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

2021 год отмечен рекордными показателями в области реализации экологической программы Общества. Так, в реки Обь-Иртышского бассейна в прошлом году выпущено рекордное количество мальков – свыше 105 млн экземпляров ценных и особо ценных пород рыб, в том числе 3,3 млн. осетра сибирского, занесенного в «Красную книгу России». Общее количество молоди за последние три года составляет 170,6 млн особей.  Зарыбление водоемов производилось при участии Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Общий вклад нефтяников в восстановление биологического равновесия сложно переоценить, так как по данным Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, сегодня 33% молоди сибирского осетра имеет искусственное происхождение. Ученые на протяжении четырех лет осуществляют мониторинг воспроизводства рыбных ресурсов и проводят генетические исследования.

К следующему сезону заводы-партнеры начали готовиться еще в октябре – получают разрешительные документы, квоты на молодь, которую нефтяники планируют выпустить в 2022 году.

«РН-Юганскнефтегаз», крупнейший актив НК «Роснефть», совершенствует подходы к управлению природоохранной деятельностью и наращивает масштабы экологических мероприятий. Осенью 2021 года высажено свыше 700 тыс. сеянцев хвойных пород, в том числе 87,5 тыс. ед.  сосны кедровой. Площадь лесных насаждений превысила 176 гектаров, что на 25% больше показателя 2020 года. С начала реализации программ по восстановлению леса количество сибирских кедров выросло на 4,6 млн.

С каждым годом растут темпы рекультивации земель исторического наследия. В текущем году восстановлено более 200 гектаров. За три года действия программы в первозданное состояние приведено около двух тысяч участков площадью свыше 700 гектаров.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры НК «Роснефть». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства и реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов.

ООО «РН-Юганскнефтегаз» крупнейшее добычное предприятие ПАО «НК «Роснефть», ведет разработку 39 лицензионных участков недр в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

Просмотров 2624
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^