$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

Игорь Юшков: Газпром намеренно нервирует европейцев, отказываясь от дополнительных мощностей через Украину и Польшу

10 июня 2021/ 09:52

Москва. За последнее время было высказано ряд мнений по завершению строительства «Северного потока-2». 4 июня президент России Владимир Путин сообщил об окончания укладки линейной части первой нитки нашумевшего газопровода. Он также указал срок возможного пуска топлива по данной нитке - 10 дней. Однако вице-премьер Александр Новак и председатель комитета энергетики Госдумы Павел Завальный позже пояснили, что первый газ по транспортной системе "Северного потока-2" в Европу может отправиться до конца 2021 года. При этом, представители Еврокомиссии отметили, что не располагают подтверждением информации о том, что укладка первой нитки газопровода успешно завершена. Одним словом, новости о самом спорном газовом проекте Европы способны запутать даже самого внимательного читателя. 

Агентство нефтегазовой информации обратилось к ведущему аналитику Фонда национальной энергетической безопасности, эксперту Финансового университета при правительстве РФ Игорю Юшкову с просьбой прокомментировать события, развивающиеся вокруг "Северного потока-2":

- Скорее всего с заявлением Владимира Путина вышла путаница. Он явно в курсе всего, что касается строительства и запуска «Северного потока-2». Конечно он понимает, что запустить прокачку газа по первой нитке газопровода через 10 дней невозможно. Говоря о таком сроке, он имел ввиду не запуск газа, а сварку газопровода в единую нитку. Путин в рамках ПМЭФ сообщил, что в день его выступления были завершены трубоукладочные работы. И тут мы видим действительно точную формулировку. Ведь первая нитка до сих пор не достроена, а баржа к моменту заявления Путина уложила все трубы. Теперь судно поднимает со дна ранее построенный участок газопровода и будет сваривать его с тем участком, который сама прокладывала в последние месяцы. И вот эту операцию она и завершит в течении 10 дней. После этого можно будет сказать, что линейная часть построена.

Но далее потребуется примерно полтора-два месяца на пусконаладочные работы. Возможно, что Газпром станет проводить их параллельно достройке второй нитки. В этом случае первая нитка будет готова к вводу в эксплуатацию в августе-начале сентября. А вторая к этому времени только будет достроена. А ввод ее в эксплуатацию стоит ожидать только в конце октября.

При этом, есть также риски, связанные с получением разрешения на ввод в эксплуатацию. Для получения разрешения от немецкого регулятора Газпрому необходимо предоставить перечень документов, в том числе различные сертификаты. В 2020 и 2021 годах ряд компаний заявляли, что они не будут заниматься сертификацией «Северного потока-2». Но также было и в отношении страховой для судов трубоукладчиков. Тогда тоже говорили, что западные компании не будут страховать суда трубоукладчики. Но в итоге все получилось. Вероятно, и с сертификацией вопрос будет решен. 

В конечном итоге Газпрому важно, чтобы газопровод был введен в эксплуатацию к новому отопительному сезону в Европе, чтобы ежесуточно можно было бы поставлять больше газа в Европу. Хотя компания явно намеренно нервирует европейцев: не заказывает дополнительные мощности по прокачке через Украину, законтрактовала мало транзитных мощностей через Польшу. Чтобы европейцы были заинтересованы в скорейшем запуске нового газопровода. 

Просмотров 31815
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^