$102.85 +0.53%
$ 83.48 +0.23
€ 94.32 -0.21
               

Минэнерго РФ включило 15 регионов для апробации новой модели газификации

20 мая 2021/ 10:42

Москва. Министерство энергетики России предварительно отобрало регионы для апробации новой модели газификации. Всего с список вошло 15 субъектов.

Речь идет об Амурской, Архангельской, Иркутской, Курганской, Московской, Мурманской, Псковской, Тюменской, Челябинской областях, Забайкальском, Красноярском, Пермском, Приморском краях, республиках Дагестан и Бурятия.

Согласно методике Минэнерго, самый низкий уровень газификации из этих регионов в Амурской области - 0,6%, Мурманской - 1,3%.

Правительство России в мае утвердило дорожную карту по внедрению социально ориентированной системы газификации. Она предполагает постепенный рост уровня газификации страны с 71% в 2020 году до 82,9% в 2030 году и создание принципиально новой модели этого процесса, сообщает РИА Новости.

Утверждаемые топливно-энергетические балансы станут основой газификации регионов, в каждом из которых создадут единого оператора и закрепят за ним ответственность строить газопроводы до границ участков домовладений. Таким образом, он будет решать вопрос "последней мили", а оплата за мероприятия по газификации будет происходить только в пределах собственного земельного участка. В итоге, граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.

"Дорожная карта" предполагает осуществление до 2023 года ускоренной догазификаиции домовладений в населенных пунктах, в которых уже есть сетевой газ. Критерием такой работы, которая будет осуществляться бесплатно по заявкам от потребителей, являются расположение земельного участка на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов и мощность газоиспользующего оборудования не более 7 кубометров в час.

А вопрос газификации домовладений, находящихся на расстоянии более 200 метров от источника газоснабжения, будет решаться в рамках реализации региональных программ газификации. При реализации этих программ единый оператор газификации обеспечит строительство распределительных внутрипоселковых газопроводов сразу с газопроводами-вводами до границ участков потребителя, то есть без привлечения средств граждан. Потребителю будет необходимо обеспечить только проведение газа на территории собственного участка до газопринимающего оборудования, поясняют в Минэнерго.

Просмотров 872
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^