ЛУКОЙЛ сохранят водные ресурсы в Республике Коми
Сыктывкар, Коми. ПАО «ЛУКОЙЛ» минимизирует техногенное воздействие на водные объекты в Республике Коми. Компания организовала производство пара по замкнутому циклу на своих нефтешахтах, благодаря вводу в эксплуатацию новых очистных сооружений в поселках Ярега, Первомайский и Нижний Доманик.
Ранее уже была налажена система повторного использования воды на Ярегском месторождении. После закачки в недра пар конденсируется в воду, которая поднимается на поверхность попутно с добываемой нефтью. Затем вода отделяется от нефти, проходит многоступенчатую очистку и вновь используется для выработки пара.
Теперь, благодаря новым комплексам очистных сооружений в этот процесс вовлечены также бытовые, дождевые, талые и производственные стоки, сообщает пресс-служба компании. Система позволила свести к минимуму использование воды из природных источников. Общая мощность очистных сооружений – около 17 тыс. куб.м./сут.
Кроме того, ЛУКОЙЛ продолжает вводить новые производственные объекты на территории республики. Компания запустила в эксплуатацию парогенераторную установку (ПГУ) на Усинском месторождении – это уже девятый подобный объект, введенный на промысле с 2017 года. Топливом для ПГУ служит попутный нефтяной газ, поступающий с Усинского газоперерабатывающего завода компании.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


