$92.04 -5.15%
$ 78.03
€ 88.89
               

Росгеология разведала Тихоокеанский сектор Антарктики

19 марта 2019/ 15:50

Санкт-Петербург. АО «ПМГРЭ» (входит в госхолдинг «Росгеология») выполнило полевой этап морских геофизических исследований. Работы проводились в Тихоокеанском секторе Антарктики между морями Амундсена и Росса.

Исследования велись в почти неизученной и крайне удаленной области Южного океана по Программе 64 Российской антарктической экспедиции (РАЭ) с борта научно-исследовательского судна АО ПМГРЭ «Академик Александр Карпинский».

Ранее, в феврале 2019 года, командой ПМГРЭ были завершены и континентальные полевые работы, запланированные программой РАЭ: специалисты, оборудование и полученный каменный материал вывезены из региона на борту НЭС «Академик Фёдоров».

Комплекс морской геофизики включал сейсморазведку методом общей глубинной точки, дифференциальную гидромагнитную и гравиметрическую съёмки, сообщает пресс-служба Росгеологии. Впервые в практике работ в Антарктике в комплексе с геофизическими работами для изучения рельефа морского дна выполнялось многолучевое эхолотирование (МЛЭ).

Район исследований 64 РАЭ приурочен к наименее изученной части акватории Антарктики, как в геологическом, так и в физико-географическом отношениях. Практически впервые в таких сложных климатических условиях сейсморазведка выполнялась с семикилометровой косой. Штурманам приходилось просчитывать каждый километр движения судна, чтобы избежать ее зацепов. Несмотря на объективные трудности, геофизическими маршрутами удалось пересечь все важные с геологической точки зрения структурные области, определяющие строение района и отражающие его геологическую эволюцию. Все запланированные исследования были выполнены в полном объёме.

Более того, после их завершения НИС «Академик Карпинский» принял участие в выполнении работ с использованием МЛЭ в районе бурения глубоководных скважин по международной программе «IODP». В полевом сезоне 2019 года в акватории моря Амундсена с борта судна «JOIDES Resolution» на глубинах более 4 км была   пробурена одна скважина и ведется бурение второй.  Объекты расположены в днище протяженного подводного каньона, на который отсутствует детальная батиметрия. Поскольку буровое судно не оснащено многолучевым эхолотом, руководитель проекта бурения доктор Карстен Голь из института Альфреда Вегенера (AWI, Германия) обратился к «ВНИИОкеангеология» (Государственный Заказчик работ 64 РАЭ) с просьбой о проведении съемки МЛЭ на обратном пути НИС «Академик Карпинский».

Необходимое согласование на дополнительные работы было получено и в районе бурения скважин было выполнено многолучевое эхолотное профилирование, позволившее закартировать крупный глубоководный эрозионный канал протяженностью около 300 км. Полученные материалы МЛЭ очень актуальны для понимания условий переноса осадочного материала в пределах подножия континентального склона, а также проектирования положения новых скважин. Благодаря отличному качеству и информативности они уже заслужили высокую оценку со стороны зарубежных коллег с направлением официального благодарственного письма в адрес АО «ПМГРЭ».

В настоящее время судно направляется в Россию и уже пересекло очень сложный по погодным условиям пролив Дрейка с запада на восток.

Просмотров 3255
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^