$101.39 +0.80%
$ 85.71 +0.78
€ 96.03 +0.7
               

Украина отложила повышение цены на газ для населения

30 мая 2018/ 16:08

Киев. Правительство Украины вновь отложило принятие решения о повышении цен на газ для населения, на котором настаивает МВФ. Об этом говорится в распоряжении правительства страны.

"Действие специальных обязательств (PSO) "Нафтогаза Украины" и областных газопоставляющих компаний поставлять населению и предприятиям теплокоммунэнерго природный газ без изменения текущих цен продлевается еще на два месяца - до 1 августа", - отмечено в тексте документа.

Решение принято в связи с тем, что переговоры Украины с МВФ о повышении внутренних цен на природный газ до уровня импортных цен еще не завершены. Таким образом, цена газа для населения останется на уровне 6 тыс. 958 гривен за 1 тыс. куб. м, сообщают "Вести".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в течение трех дней должно доработать и согласовать соответствующее постановление с другими ведомствами.

В свою очередь вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил на прошлой неделе, что ЕК ожидает от Украины плана отказа от PSO в ближайшие два-три года.

Постановление правительства Украины №187 от 22 марта 2017 г. предусматривало, что спецобязательства по продаже газа населению и ТЭК действуют до 1 апреля 2018 г., однако затем правительство Украины продлило срок до конца мая.

В рамках сотрудничества с МВФ Украина взяла на себя обязательства отказаться от PSO и перейти к рыночным ценам на газ, однако летом и осенью 2017 г. власти страны отказались от выполнения этих обязательств.

Вопрос о ценах на газ для населения наравне с принятием закона о Высшем антикоррупционном суде является одним из двух ключевых вопросов для возобновления финансирования со стороны МВФ. Фонд заморозил кредитование Украины в апреле 2017 г.

Просмотров 3058
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^