Система управления энергоэффективностью получила первую премию Газпрома в области науки и техники
Москва. Лауреатов премии ПАО «Газпром» в области науки и техники за 2017 год наградили на заседании правления компании. Отмечено, что суммарный экономический эффект от использования результатов работ, удостоенных премии, в том числе за счет эффекта импортозамещения, превысил 18 млрд рублей.
Победителем конкурса признана работа «Корпоративная система управления энергоэффективностью и выбросами парниковых газов ПАО „Газпром“». Представляющая организация — ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Система решает комплексную задачу сокращения расхода энергоресурсов на технологические нужды и минимизацию выбросов парниковых газов. Экономический эффект от внедрения результатов этой работы в ПАО «Газпром» в 2011–2016 годах составил 11,6 млрд рублей.
Второе место заняла работа «Технология высокого разрешения диагностики технического состояния добывающих скважин». Представляющая организация — ООО «Газпром георесурс», сообщили в пресс-службе Газпрома.
Награждены также авторские коллективы следующих работ:
- «Разработка и внедрение перспективных технологий испытаний на прочность, осушки полости и ввода в действие газопроводов ПАО „Газпром“». Представляющая организация — АО «Оргэнергогаз»;
- «Разработка, изготовление и внедрение опытных образцов системы автоматического управления газоперекачивающим агрегатом „Квант-Р“, автоматической системы управления технологическим процессом компрессорного цеха „РИУС-Р“ и системы пожарной автоматики и контроля загазованности „ПК ВЕГА-Р“ на базе российских программно-технических средств». Представляющая организация — ООО «Газпром трансгаз Москва»;
- «Разработка и внедрение на объектах Астраханского газоконденсатного месторождения отечественного оборудования». Представляющая организация — ООО «Газпром добыча Астрахань»;
- «Проектирование и создание комплекса бесконтактной диагностики промысловых трубопроводов для организации их первоочередного ремонта». Представляющая организация — ПАО «Газпром нефть»;
- «Методика и программный продукт для формирования лимитной стоимости предынвестиционных исследований». Представляющая организация — ООО «НИИгазэкономика».
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


