Варьеганнефтегаз поделится опытом применения бицентричных долот при реконструкции скважин
Нижневартовск. Применение бицентричных долот при реконструкции скважин методом бурения бокового ствола представят участникам круглого стола в Нижневартовске. Мероприятие состоится 15 ноября в рамках выставки «Нижневартовск. Нефть. Газ-2017».
Начальник отдела инжиниринга бурения скважин ПАО «Варьеганнефтегаз» НК «Роснефть» Олег Набоков поделится успешным опытом использования технологии реконструкции скважин методом бурения бокового ствола (ЗБС), которая позволяет вовлечь нефтенасыщенную зону продуктивного пласта, используя верхний участок ствола ранее пробуренной неэффективной скважины (материнский ствол).
Основными скважинами-кандидатами для реконструкции являются скважины с диаметром эксплуатационной колонны 168 мм и 146 мм.
Конструктивная особенность бицентричного долота - наличие стартовой (пилотной) части с диаметром 120,6 мм и калибрующей части, ось вращения которой смещена относительно оси КНБК. Такая конструкция позволяет беспрепятственно проводить спускоподъемные операции в материнской колонне с проходным диаметром 122 мм. В процессе бурения долото переходит в рабочее состояние и позволяет обеспечить диаметр ствола 126 мм. ПАО «Варьеганнефтегаз» с 2016 года проводит опытно-промышленные испытания применения бицентричных долот на месторождениях.
В рамках круглого стола «Инновационные технологии и оборудование для зрелых месторождений» также обсудят возможности и перспективы применения новых технологий для поддержания добычи нефти на зрелых месторождениях, технические возможности по модернизации турбокомпрессорного оборудования, переработку промышленных и бытовых отходов, образующихся на всех стадиях строительства скважин, а также познакомятся с программой DrillScene, которая позволяет специалистам принимать проактивные и аргументированные решения по оптимизации бурения.
Традиционно в работе круглого стола участвуют крупнейшие добывающие предприятия региона: АО «Самотлорнефтегаз», ПАО «Варьеганнефтегаз» и ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз, АО «ННП».
Организатором мероприятия выступает Агентство нефтегазовой информации при поддержке Евразийского Союза экспертов по недропользованию, Нижневартовской торгово-промышленной палаты и выставочной компании «СибЭкспоСервис».
Круглый стол «Инновационные технологии и оборудование для зрелых месторождений» состоится по адресу: ул.Ленина, 7, (Дворец искусств). Начало в 12 часов.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


