$102.57 +0.31%
$ 83.48
€ 94.32
               

Иран готов экспортировать инженерно-технические услуги в области строительства нефтехимических предприятий

22 апреля 2013/ 16:08
Тегеран. Иран полностью готов к экспорту инженерно-технических услуг в области строительства нефтехимических предприятий. Об этом на церемонии открытия третьей установки для разделения газового конденсата на нефтехимическом комбинате в районе порта Имам Хомейни заявил министр нефти Ростам Касеми.
По его словам, в настоящее время по всей стране реализуются многочисленные проекты, которые позволят существенно увеличить производственные мощности Ирана во всех отраслях. "Нефтехимический комбинат в районе порта Имам Хомейни представляет собой первое на всем Ближнем и Среднем Востоке предприятие, специализирующееся на производстве метилэтилкетона (MEK). На первом этапе на этом предприятии будет производиться около 5 тыс. т названной стратегически важной продукции в год. Это позволит Ирану полностью отказаться от импорта MEK", - отметил Ростам Касеми.
Он подчеркнул, что проектирование и строительство упомянутой установки выполнено силами отечественных специалистов и производство MEK на нефтехимическом комбинате в районе порта Имам Хомейни позволит экономить до 8 млн. долларов иностранной валюты в год, передает Iran News.
Напомним, что к числу основных конкурентов Ирана в области производства MEK на мировом уровне относятся Япония, Китай, Индия, Германия и США. На данный момент Иран располагает собственными технологиями в области строительства нефтехимических предприятий. В будущем году планируется начать строительство второй очереди установок, предназначенных для производства MEK, мощностью 15 тыс. т названной продукции в год. Таким образом, через полтора года объем производства MEK должен составить 20 тыс. т в год. Основными потребителями MEK являются предприятия по производству моторных масел, лакокрасочных материалов, резинотехнических изделий и смазочных материалов.
Просмотров 962
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^