В Варьегане Нижневартовского района встретили серую ворону
Обращаясь к гостям праздника, Борис Саломатин отметил, что администрация Нижневартовского района постоянно держит в центре внимания решение проблем развития и жизнеобеспечения коренных народов Севера, делает все возможное для сохранения традиционной культуры и языка, возрождения самобытного образа жизни, создания условий для занятий традиционными промыслами.
Глава администрации района Борис Саломатин поздравил всех с праздником, пожелал крепкого здоровья, успехов и благополучия и вручил подарки семьям коренных народов, в которых родились дети.
Впервые в истории традиционного праздника «Прилет вороны» прошел фестиваль коренных родов, проживающих на территории Нижневартовского района, Сардаковых, Казамкиных, Айваседа, Айпиных и Иуси.
Они рассказали об истории своего рода: откуда он возник, как развивался и как хранятся традиции рода сегодня. В каждом доме, где проходили презентации родов, были созданы экспозиции, отражающие их национальные особенности, представлены национальная кухня и творческие выступления представителей родов.
На празднике гости и жители села Варьеган могли посетить выставки-продажи изделий национальных промыслов, принять участие в спортивных играх и состязаниях, сообщаеи пресс-служба муниципалитета.
Прилет серой вороны у северных народов ассоциировался в первую очередь с рождением детей. Это событие сопровождалось особыми ритуалами. Специально готовился чум, люлька и одеяния для младенца, перед родами проводился обряд окуривания, для очищения от злых духов.
Как гласит легенда: «Чем больше новорожденных, тем больше радуется ворона». В Нижневартовском районе за последние 12 месяцев в семьях коренных жителей родились 60 детей, из них 15 - в селе Варьеган. Сегодня в Нижневартовском районе проживает 2396 человек из числа коренных малочисленных народов.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


