$104.72 +0.42%
$ 84.9
€ 94.97
               

Аналитики: Покупка Сургутнефтегазом акций MOL — странный шаг

31 марта 2009/ 16:39
Москва. Покупка 21,2% акций венгерской нефтегазовой компании MOL российским нефтяным гигантом ОАО «Сургутнефтегаз» — странный шаг. Такое мнение в своем комментарии высказывают аналитики KEA Consulting.
«Сама по себе покупка первого зарубежного актива не выглядит странной. Странными нам кажутся цена и условия участия «Сургутнефтегаза» в управлении приобретенной компании», — поясняют эксперты.
В частности, они отмечают, что акции MOL был проданы примерно по 63 евро за штуку, тогда как накануне на закрытии торгов они стоили примерно 32 евро. Таким образом, «Сургутнефтегаз» заплатил за пакет акций практически в 2 раза больше рыночной цены, что нехарактерно для сделок, совершаемых в кризисный период, когда многие активы продаются с существенным дисконтом. Кроме того, согласно правилам MOL, у акционеров (вне зависимости от размера пакета) есть только 10% голосов — это значит, что Сургутнефтегаз не сможет оказывать влияние на управление компанией. 
«По всем параметрам эта сделка вызывает вопросы, учитывая, что уже много лет «Сургутнефтегаз» копил на балансе денежные средства, никуда их не тратил и не выводил, — поясняют аналитики — В итоге, получается, что «Сургутнефтегаз» переплатил в 2 раза дороже за актив, управление которым ограничено, поглощение которого вряд ли возможно и который дает лишь место на рынке Восточной Европы».
Как отмечает Росбалт со ссылкой на экономистов, у многих участников рынка возникли подозрения, что эта странная покупка — сигнал «сверху». Также высказываются идеи, что это было сделано, чтобы избежать возможного слияния с «Роснефтью». Однако, как полагают в KEA Consulting, делать такие выводы преждевременно. «Сургутнефтегаз» еще проявит себя, и на этот раз сделка вряд ли ограничится столь скромной суммой в 1,4 млрд евро». — прогнозируют аналитики.

Просмотров 879
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^